Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

24Знаменательные и памятные даты 18-24 сентября 2023 года.


19 сентября

70 лет исполняется современной писательнице русскоязычной прозы, лауреату многих литературных премий Дине Ильиничне Рубиной (1953).

Первый рассказ был напечатан в журнале «Юность». В конце 1990 года Рубина с семьей переехала на постоянное жительство в Израиль. Романы автора не раз были выбраны для экранизации.

Благодаря умению создавать яркие образы персонажей, а также за счет красивого остроумного стиля повествования Дину любят читатели.


21 сентября

Международный день мира

В 1981 году своей резолюцией Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день мира и установила его празднование на третий вторник сентября. Учредив этот День, Генеральная Ассамблея посвятила его ознаменованию и укреплению идеалов мира как внутри государств и народов, так и между ними. А спустя двадцать лет, в 2001 году, Генеральная Ассамблея единогласно приняла резолюцию, в которой постановила, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться ежегодно 21 сентября как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия.

С тех пор этот праздник вовлек миллионы людей, охватив многие страны и регионы, где силами общественных и молодежных организаций проводятся различные акции и мероприятия.

Так, каждый год мероприятия ООН, посвященные этому дню, традиционно начинаются с церемонии у Колокола мира в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке – сначала звучит обращение Генсекретаря ООН, после которого он ударяет в колокол, затем, после минуты молчания, с обращением выступает председатель Совета безопасности ООН. А еще каждый год День мира посвящен определенной теме.

День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год).

315 лет со дня рождения русского поэта, основоположника классицизма Антиоха Дмитриевича Кантемира (1708-1744).

Литературная деятельность Кантемира началась в середине 1720-х годов. Он пишет любовную лирику, выполняет переводы с французского. К тому же времени относятся и первые его опыты в сатирическом жанре.

В 1729 году появляется его первая сатира, «На хулящих учение». 1729 и 1730 были годами наибольшего расцвета таланта и литературной деятельности Кантемира. Он не только написал в этот период свои наиболее выдающиеся сатиры (первые три), но и перевёл книгу Фонтенеля «Разговоры о множестве миров», снабдив её подробными комментариями.

110 лет со дня рождения башкирского писателя Анвера Гадеевича Бикчентаева (1913-1989).

Первый рассказ «Письмо в Лондон» был опубликован 20 января 1934 года. После этого опубликован ряд очерков и заметок. В 1944 году была издана первая его книга «Красные маки», после этого им было написано два романа, шесть повестей и множество рассказов и киносценариев. Заметное место среди них занимают произведения для детей. Начав свой творческий путь с миниатюрных новелл, Бикчентаев стал автором двух романов, нескольких повестей и рассказов.


24 сентября

125 лет со дня рождения советского писателя Георгия Петровича Шторм (1898-1978).

В 1921 году вышло его первое произведение, поэма «Карма йога». В 30-е гг. опубликовал научно-исторические произведения: «Ход слона» («Многобыт», 1930), «Труды и дни Михаила Ломоносова» (1932). Автор поэтического перевода «Слова о полку Игореве» (1934); документально-биографических книг, посвященных героям русского флота («Ф. Ф. Ушаков», 1947; «Страницы морской славы», 1954, и др.). Итогом упорных архивных изысканий явилась книга «Потаенный Радищев. Вторая жизнь «Путешествия из Петербурга в Москву» (1965).

 

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области