Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

3 октября: Есенинский праздник поэзии

esenin

3 октября в 1895 году в селе Константинове​ Рязанской губернии родился будущий поэт Сергей Есенин. C 1985 года на родине поэта проводится Всероссийский есенинский праздник поэзии.

Знакомим с двумя электронными коллекциями, посвященными творчеству поэта.

На портале НЭБ можно найти прижизненные издания произведений Сергея Есенина. Открывает коллекцию на сайте сборник стихов «Радуница» 1916 года, с которым Есенин ворвался в большую литературу. Второй по времени опубликования сборник «Скифы» 1917 года относится к периоду увлечения Есенина течением имаженизма и дружбы с Анатолием Мариенгофом и Вадимом Шершеневичем. В 1921 году выходит один из самых известных сборников поэта – «Исповедь хулигана», куда вошла поэма «Сорокоуст», посвященная А. Мариенгофу. В 1924 году свет увидела книга «Москва кабацкая», где были напечатаны классические произведения Сергея Александровича «Не жалею, не зову, не плачу», «Заметался пожар голубой», «Да! Теперь решено» и другие. 

pb

В коллекцию Президентской библиотеки, посвящённую 125-летию со дня рождения русского поэта С. А. Есенина (1895–1925), вошли цифровые копии архивных документов, книг, периодических изданий, изобразительных материалов, видеофильмов. В частности, это письма последней жены поэта С. А. Есениной-Толстой, снимок ноября 1918 года, запечатлевший выступление Сергея Есенина на открытии памятника Алексею Кольцову, видеофильмы Президентской библиотеки о жизни и творчестве поэта и другие материалы. Для подготовки коллекции были использованы материалы из частных собраний, Детского музея открытки, культурно-исторического фонда Музея Фаберже «Связь времён» и других источников.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области