logo4site 0

Logo data RGB

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Календарь знаменательных и памятных дат народов Среднего Урала 2018 год

kzd2018На основе кропотливо собранного материала каждый год библиотекой выпускается информационно-справочное издание «календарь знаменательных и памятных дат народов Среднего Урала», а на официальном сайте в одноименном разделе ежемесячно размещается самая актуальная информация о грядущих событиях в жизни жителей Среднего Урала.

Все, кто интересуется историей и культурой России, знают как много знаменательных и памятных дат отмечается ежегодно – есть те, которые мы вспоминаем каждый год. Другие же меняются, а периодически появляются и новые. Если вы хотите познакомиться с ними ближе, то в этом вам поможет наш Календарь. Праздники есть у каждого этноса – они могут быть религиозными и бытовыми, семейными и общенациональными, но в каждом из них проявляется самобытность культуры.

Традиций, мировосприятия и миропонимания. Можно сказать, что праздники – зеркало души каждой народности Среднего Урала. На таких национальных торжествах рады всем гостям в независимости от их этнической, религиозной или иной принадлежности. Совместное празднование становится одним из истоков благоприятной и дружественной среды межнационального общения в регионе.

Каждый новый год радует нас памятными датами, приуроченными к важным событиям из истории страны, юбилеями знаменитых творческих, научных и общественных деятелей. Такие дни можно отметить в кругу единомышленников или посетить связанные с ними мероприятия. 2018 год в этом отношение не исключение, он будет насыщен интересными и незабываемыми мгновениями в полной мере. Самые важные торжества в наступающем году будут посвящены 100-летнему юбилею со дня рождения Александра Солженицына, 150-летию со дня рождения Максима Горького и 200-летнему юбилею Ивана Тургенева.

Для современной России – сложившейся за время своей более 1150-летней государственности как поликультурная, поли конфессиональная страна – этнокультурный календарь имеет особое значение. Оно обусловлено единством многообразия, взаимным влиянием культур и взаимным интересом народностей, проживающих на территории Российской Федерации.

Реализация проекта «Календарь знаменательных и памятных дат народов Среднего Урала» направлена на распространение среди всех слоев населения и национальных групп идеи духовного единства. Межнационального и межконфессионального согласия, конструктивного кросс-культурного диалога; на создание условия для формирования комфортной и дружеской среды, в которой гармонично взаимодействуют, представленные на Среднем Урале национальности.

Мы надеемся, что информация, которую вы найдете на страницах данного издания, окажется не только интересной, но и полезной!

Календарь знаменательных и памятных дат народов Среднего Урала, 2018 год (pdf) (скачать с Google Диска)

mkrf2

mkso