logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Не погаснет свеча

TitleNepogasnet8 июня 1996 года Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина 22 июня – день начала Великой Отечественной войны – объявлен «Днем памяти и скорби». В этот день на территории России приспускаются Государственные флаги, проводятся митинги, акции, минуты молчания...

22 июня 1941 года, 78 лет назад, ровно в 4 часа утра, без объявления войны, началось предательское нападение гитлеровской Германии на Советский Союз. Сотни германских самолетов стремительно вторглись в воздушное пространство нашей страны. На защиту Родины встали и стар, и млад. Трудными и нескончаемо долгими оказались эти четыре года. Мир помнит эти огненные рубежи под Брестом и Сталинградом, на Кавказе и под Ленинградом, Одессой и Севастополем, когда советский народ дал сильнейший отпор врагу. И мы, последующие поколения, не должны забывать ту войну, те 1418 кровавых дней и ночей, унесших 27 миллионов жизней.

В этот день мы вспоминаем всех героев, павших в боях за Родину, замученных в фашистском плену, трудившихся в тылу в тяжелых условиях во имя общей Победы.

Каждый год проходит акция «Свеча Памяти», в память о погибших воинах, отдавших свои жизни в годы Великой Отечественной воины. Зажжение Свечи Памяти – это высокая дань уважения защитникам, которые погибли за чистое небо над нашими головами.

В рамках гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи специалистами Свердловской областной межнациональной библиотеки был разработан цикл занятий ко Дню памяти и скорби «Не погаснет свеча».

19 июня 2019 года дети из городских оздоровительных лагерей и детского оздоровительного лагеря «Маяк» погрузились в атмосферу того трагического дня, узнали о реальных фактах проявления мужества и стойкости людей.

Познакомились с литературой о войне, с особым трепетом читали вслух стихи поэтов-фронтовиков.

Зажигая свечи, почтили память всех участников Великой Отечественной воины минутой молчания.

Видео ролик «Победа», созданный библиотекой к 70-летнему юбилею Великой Победы, произвел на ребят огромное впечатление, у многих на глазах появлялись слезы. А позже они делились друг с другом рассказами об участии в акции «Бессмертный полк».

mkrf2

mkso