Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Новый год в кругу друзей

Новый год в кругу друзей

15 декабря в ГУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека» состоялась встреча «Библиотека в кругу друзей», ставшая для представителей НКО, учреждений культуры и образования, читателей и гостей библиотеки своеобразной традицией.

На протяжении 2010 года библиотекой, совместно с представителями национально-культурных объединений города Екатеринбурга и области было проведено множество мероприятий — это презентации книжных выставок, круглые столы, конференции, отмечались юбилейные и знаменательные даты в ходе которых библиотека получила в дар литературу для пополнения книжных коллекций. Своеобразной благодарностью библиотеки стала презентация книжной выставки «Галерея даров», на которой была представлена данная литература.

Подробнее...

Книжная выставка «Шумбрат! Здравствуйте!»

Шумбрат! Здравствуйте!

27 ноября 2010 года в Свердловском государственном областном Дворце народного творчества состоялся первый областной фестиваль культуры финно-угорских народов «Уральская Финно-Угория — 2010».

Фестиваль призван содействовать изучению, сохранению и развитию национальной культуры финно-угорских народов Свердловской области, созданию условий для культурного обмена и национального взаимодействия, укреплению дружбы между народами, населяющими Свердловскую область, а также популяризации сохранившихся традиций, обычаев и обрядов, народного творчества, прикладного искусства и национальных ремёсел среди молодёжи и подрастающего поколения.

Подробнее...

Рабочее совещание по проблемам добровольного медицинского страхования иностранных граждан в Свердловской области

23 ноября 2010 года в Свердловской областной межнациональной библиотеке прошла встреча национально-культурных объединений и диаспор с руководителями страховых компаний, посвященная новой программе в добровольном медицинском страховании «Гарантированного предоставления медицинских услуг в условиях поликлиники и стационара» для иностранных граждан, проживающих на территории Свердловской области.

Организатором встречи выступила Уполномоченный по правам человека Свердловской области Мерзлякова Татьяна Георгиевна. Программу представил директор страховой компании «Мединком» Шандалов Андрей Георгиевич, рассказав присутствующим о достоинствах и необходимости данного страхования. Также среди приглашенных были представители государственных структур, Министерство здравоохранения Свердловской области, УФМС России по Свердловской области, Управление здравоохранения города Екатеринбурга, «Роспотребнадзор» и другие.

Тема страхования иностранных граждан оказалась настолько актуальна и интересна, что и после официальной части гости продолжили обсуждение интересующих их вопросов.

Подробнее...

Программа «И живём мы сердце к сердцу — дети дома одного»

14 ноября в ГУК СО «СОМБ» прошла программа «И живём мы сердце к сердцу — дети дома одного» к международному дню толерантности.

В рамках программы состоялся круглый стол, организатором которого выступила Свердловская областная межнациональная библиотека. В нём приняли участие: представитель некоммерческого партнерства «Миграция и интеграция» Василюк Евгений Альбертович, заместитель директора Свердловского областного медицинского колледжа Ляховская Мария Ивановна, представитель Единого координационного добровольческого центра города Екатеринбурга Скворцов Евгений Федорович, Председатель Ассоциации молодёжных этнокультурных объединений при центре содействия национально-культурным объединениям при Уральском государственном горном университете Гасанов Назим. В дискуссии также приняли участие директора и учителя школ города и области, представители диаспор и общественных организаций.

Модератором круглого стола выступила директор школы МОУ СОШ № 167 Бабич Эльвира Александровна.

Подробнее...

Книжная выставка «На земле Салавата»

Какая даль! Какой простор!
В степи, как в небе, тонет взор,
И мысль летит за ним во след,
И ей вокруг преграды нет.
Кругом — зелёный океан.
На нём, волной, застыл курган,
И всюду, пеной бурных вод,
Ковыль серебряный цветёт.
Порою, с ветром наравне,
Башкир промчится на коне...
Стада овец... Обоза цепь...
Аул... А там — всё та же степь,
Всё та же ширь, всё та же даль,
Всё тех же рек живая сталь...
Здесь царство ясной тишины,
Здесь ложе северной весны.
Салават Юлаев

15 ноября в нашей библиотеке состоялась презентация книжной выставки «На земле Салавата», приуроченной к двадцатилетию образования Республики Башкортостан.

На выставке была представлена литература из фондов СОМБ об истории, этнокультуре, особенностях национальных обычаев и традиций. Отдельный раздел посвящён художественной литературе на башкирском и русском языках и писателям-юбилярам Башкирии 2010 года.

Подробнее...

Подведение итогов конкурса «Урал — моя вторая родина»

Урал — моя вторая родина

14 ноября в Свердловской областной межнациональной библиотеке состоялось подведение итогов и награждение победителей третьего областного конкурса рисунка детей мигрантов «Урал — моя вторая родина».


Подробнее...

Фотовыставка и подборка рисунков детей из Грузии

Урал — Грузия: Будем дружить

В рамках международной инициативы Федерации за всеобщий мир «Южно-кавказская мирная инициатива» и проекта «Урал — Грузия: Будем дружить» в нашей библиотеке действует фотовыставка и представлена подборка рисунков детей из Грузии.


Подробнее...

Книжная выставка «Чăваш çĕршывĕ»

Чуваш! Чуваш!..
Чуваш! Чуваш!..
В мечтах и думах вдаль и ввысь
Стрелой разящею метнись,
Пронзи веков грядущих кряж.
Стань горном, сердце чуваша,
Отваги горном стань, котлом,
Где плавят золото, бурли!
Родной язык, как солнца жар,
Гори и освети огнём
Нелёгкий путь родной земли

29 октября в нашей библиотеке состоялась презентация книжной выставки «Чаваш сершыве» в рамках информационно-просветительской программы «Хвала тебе, Чувашия, мой дом и имя и язык твой сердцу свято!».

Книжная выставка приурочена к 20-летию провозглашения Декларации Независимости Чувашской Республики. На выставке представлена литература из фондов СОМБ по этнической истории и традиционной культуре одного из крупных народов России — чувашей, жителей «края ста тысяч песен». Зародившись в глубокой древности, чувашский народ, пройдя через горнило невероятных по драматизму испытаний, достойно выстрадал свою оптимистическую историю. Сложным был его путь к осознанию своей самобытности, самостоятельности и самоценности собственной культуры. Современная Чувашия — это уже не провинция, которой она слыла ещё в совсем недавнем прошлом. Чувашский народ сегодня знают во всем мире.

Отдельный раздел выставки представляет художественную литературу чувашских писателей на русском и чувашском языках.

С приветственным словом перед гостями выступил Председатель Чувашской национально-культурной автономии Дмитрий Максимович Николаев. Ансамбль художественной самодеятельности «Пилеш» исполнил обрядовый народный танец, посвященный празднику урожая или пива.

Вечер закончился чаепитием, где собравшиеся продолжили общение в тёплой и непринуждённой обстановке.

Подробнее...

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области