Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Парад Победы

1

День Победы отмечают уже в 75-й раз, парады не всегда были важной частью праздника. Не каждое 9 Мая по Красной площади маршировали солдаты. В советские времена их вообще практически не устраивали. Да и российские парады не всегда были масштабными.

 

Самый первый Парад Победы на Красной площади прошёл 24 июня 1945 года

Это было уникальное событие, продолжавшееся 2 часа 2 минуты. В параде приняли участие 24 маршала, 249 генералов, 2 536 офицеров и 31 116 рядовых и сержантов, 1 850 единиц боевой техники. Знамёна немецких подразделений бросили к Кремлёвской стене. Первым туда упал штандарт личной охраны Гитлера.

Уникальные кадры исторического парада Победы можно увидеть в новом фильме Алексея Денисова.

20-страничная инструкция по проведению парада, разработанная комендантом Москвы генерал-лейтенантом Кузьмой Синиловым и утвержденная начальником гарнизона Москвы, командующим Московским военным округом генерал-полковником Павлом Артемьевым, в мельчайших деталях расписывала порядок проведения парада сводных полков всех фронтов, флота и войск Московского гарнизона.

В 2020 году ФСБ обнародовала архивные документы, связанные с Парадом Победы 1945 года

5

Традиции ритуалов парада Победы, введенные этой инструкцией, в большинстве деталей сохранены и в современных парадах.

Следующий раз победителей чествовали лишь в 1965 году. Традицию возродил новый глава страны Леонид Брежнев. Впервые в параде участвовали Егоров и Кантария, которые водрузили Красное знамя над Рейхстагом.

6

Следующий Парад Победы состоялся лишь в 1985 году на 40-летнюю годовщину Великой Победы. На параде совместили демонстрацию старой и новой советской боевой техники. Это был последний военный Парад Победы Советского Союза.

7

Традицию парадов возродили в 1995 году. Их стали устраивать ежегодно. Парад, как некогда и СССР, разделили на части. По Красной площади прошла историческая техника. А вот современное вооружение демонстрировалось на Поклонной горе.

8

Празднование 65-летия Победы в 2010 году выглядело более масштабно. По площади прошло почти 12 тысяч солдат, 161 единица техники. А в небо поднялось 137 самолётов и вертолётов. На трибуне присутствовали многие важные гости, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель и глава Китая Ху Цзиньтао.

9Самый масштабный парад в истории состоялся в 2015 году. По Красной площади прошло 15 тысяч человек. В небе пролетело 140 самолётов и вертолётов. Гостям показали 194 единицы боевой техники и её новейшие образцы, например танк «Армата».

10

В 2020 году, в Год памяти и славы, триумфальное шествие состоится 24 июня в честь победителей. Их внуки и правнуки пройдут торжественным маршем по брусчатке Красной площади. Потомки и наследники героев покажут главные достижения и передовые разработки нашей военной промышленности. В память о тех, кто сражался за Родину. В память о воинах-освободителях.

Для многих парад пройдет в онлайн формате, но самое главное – помнить, осознавать важность этого события.

 

При написании материала использованы источники:

3 советских и 25 российских: какой Парад Победы был самым масштабным и запоминающимся

ФСБ обнародовала архивные документы, связанные с Парадом Победы 1945 года

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области