Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Малахитовая шкатулка» и Сабантуй

ParkSkazovTitleПрошедшие выходные (1 и 2 июля) в Свердловской области были посвящены национальным традициям самых многочисленных народов, проживающих на Урале – русским, татарам и башкирам.

Сабантуй. 1 июля 2017 года в селе Кадниково (Сысертского ГО) состоялся областной Сабантуй, на региональном уровне он празднуется уже в 11 раз. Сабантуй – ежегодный народный праздник окончания полевых работ у татар и башкир с тысячелетней историей.

В загородном клубе «Белая лошадь» расположились национальные подворья с богато накрытыми столами, песнями и танцами. Спортивные соревнования, скачки, кулачные бои – зрелищность Сабантуя была на высоте.

По подсчетам организаторов Областной Сабантуй посетили более 10 000 человек, в том числе Губернатор Свердловской области – Евгений Куйвашев и Президент Татарстана – Рустам Минниханов.

«Малахитовая шкатулка». В первом на Урале тематическом парке, посвященном сказам Бажова, русской сказке и традиционной уральской народной культуре «Парк сказов», состоялся IX Международный фольклорный фестиваль и ярмарка народных ремесел «Малахитовая шкатулка».

Гости Фестиваля могли не только насладиться концертом фольклорных коллективов и гармонистов, но и поучаствовать в русских народных играх и эстафетах, хороводах и плетении венков. Главным же украшением Фестиваля стали сказочные русские красавицы в нарядах от Любови Михалевой (г. Первоуральск).

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области