logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Актуальные вопросы взаимодействия некоммерческих организаций УрФО с государствами Центральной Азии

2019 06 25 ekaterinburg 225 июня 2019 года в Екатеринбурге состоялся региональный круглый стол «Актуальные вопросы взаимодействия некоммерческих организаций УрФО с государствами Центральной Азии». Организаторами мероприятия выступили Департамент по реализации общественных проектов аппарата полпреда Президента РФ в УрФО, Некоммерческое партнерство «Экспертный клуб «Урал Евразия»» и Свердловская областная межнациональная библиотека. Местом встречи для проведения дискуссии стала площадка межнациональной библиотеки.

Одна из основных тем обсуждения круглого стола – разработка проектов по взаимодействию НКО ключевых городов субъектов УрФО (Екатеринбург, Челябинск, Курган, Тюмень) и Пермского края со странами Центральной Азии. Были рассмотрены вопросы финансирования проектов за счет субсидий из федерального бюджета осуществляемые Фондом президентских грантов.

В последние годы процедура государственного финансирования НКО отмечается большей прозрачностью, что мотивирует некоммерческие организации участвовать в различных конкурсах. Делясь опытом, выступающие презентовали свои возможности по решению ряда социокультурных задач: разбирались проекты в сфере регулирования межнациональных отношений и развития гуманитарных связей между УрФО и странами Центральной Азии. Свердловская областная межнациональная библиотека осветила проектную деятельность библиотек Среднего Урала по работе с мигрантами. Также была проведена демонстрация социальных роликов библиотеки, созданных в рамках реализации комплексной программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России, проживающих в Свердловской области» с целью формирования ценностных установок в поликультурной среде. Участники круглого стола отметили важность и необходимость в консолидации усилий в деле развития межнационального диалога.

 

mkrf2

mkso