logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Большой этнографический диктант 2017

logoBED3 ноября в 10:00 (по московскому времени) во всех регионах России прошла международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Тестирование на знание культуры и традиций народов России в этом году приурочили ко Дню народного единства, который празднуется 4 ноября.

Одной из площадок проведения «Большого этнографического диктанта», как и в прошлом году, выступила Свердловская областная межнациональная библиотека, открыв свои двери для всех желающих пройти тест на этнографическую грамотность.

В проверке знаний приняло участие 45 человек — это не только читатели библиотеки, но и, не смотря на каникулы, учащиеся старших классов и студенты Свердловского областного колледжа искусств и культуры.

Поприветствовали участников диктанта писатель, лауреат премии «Большая книга» и премии Правительства РФ  Роман Сенчин и заместитель председателя Совета ассамблеи народов России Плясунова Марина Юрьевна. Марина Юрьевна также приняла участие в этнодиктанте.

 

Итоги диктанта 2017 года будут подведены ко Дню Конституции РФ — 12 декабря.

В этом году Большой этнографический диктант получил статус международной акции — принять участие в нем смогли даже соотечественники, живущие в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Впервые Большой этнографический диктант был проведен в 2016 году. Его участниками стали почти 90 тыс. человек. Средняя оценка в 2016 году составила 54 балла из 100 возможных. 

 

mkrf2

mkso