logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

В дружбе народов – единство России

HorovodDrЕжегодно по всей России проходят культурно-просветительские акции, посвященные празднованию Дня народного единства. В 2016 году Екатеринбург не стал исключением – 4 ноября в Свердловском государственном областном Дворце народного творчества состоялся праздник национальных культур «Хоровод дружбы». В нем приняли участие национальные самодеятельные коллективы и мастера народных промыслов и ремесел.

Свердловская областная межнациональная библиотека всегда с удовольствием принимает участие в подобных мероприятиях. Вот и на Празднике национальных культур Библиотека представила экспозицию «В дружбе народов – единство России», в которую вошли как традиционные формы библиотечной работы – книжная выставка, так и современные технологии – видео трансляция интереснейших проектов, реализуемых Межнациональной библиотекой в последние годы.

Ежегодно в стенах Межнациональной библиотеки рождаются все новые проекты, направленные на сохранение и поддержку культур народов России, продвижение идей толерантности и профилактику экстремизма: создание и размещение социальной рекламы, Всероссийский литературный конкурс малой прозы «ЭтноПеро», арт-проект «Читай!», фольклорная экспедиция студентов из Республики Башкортостан по Красноуфимскому району.

На книжной выставке были представлены уникальные издания из фондов Межнациональной библиотеки, раскрывающие все аспекты национальных культур народов России. Ярко иллюстрированная литература по декоративно-прикладному искусству призвана показать, как народный промысел живет вместе с народом, уходя корнями в седую древность и развиваясь в наши дни.

Фольклор, наиболее значимая часть национальной культуры, ведь именно устный фольклор (сказки, эпос, былины, песни) представляет собой жизненный уклад, нравы, обычаи народов языком самого народа.

Литература народов России. Наверное, это наиболее интересный для гостей раздел выставки, ведь здесь представлены произведения авторов, многие из которых являются национальным достоянием народов России, Издания представлены как на русском языке, так и на национальных языках.

Незнание родного языка является большой проблемой в современном мире, для ее решения из фондов Библиотеки представлена масса учебной литературы по изучению языков – словари, разговорники, самоучители.

Экспозиция Свердловской областной межнациональной библиотеки привлекла больше внимание и была интересна широкому кругу гостей.

mkrf2

mkso