logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Средний Урал: народы и культуры

XXIChKOTitle

28 марта 2017 года в Свердловском областном медицинском колледже прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «XXI век: Человек. Культура. Общество». Среди задач конференции – формирование системы ценностей, направленной на создание гуманистического мировоззрения, устойчивой системы нравственных и гражданских ценностей, знание своего культурного, исторического, национального наследия и уважение к его многообразию, а также формирование российской идентичности через укрепление духовных традиций народов России.

Межнациональная библиотека и Медицинский колледж давно являются социальными партнерами и совместно реализуют широкую палитру проектов. И в этот раз наша библиотека представила на конференции в Медицинском колледже книжную экспозицию «Средний Урал: народы и культуры». История, этнография, фольклор, традиционная национальная кухня – основные разделы выставки, с которыми познакомились студенты колледжа и гости конференции.

Интерес у студентов вызвала кулинарная тема. Листая книги и оживленно беседуя, они смогли найти общие черты и особенности рецептов национальных блюд. Некоторые попробовали читать фольклор на национальных языках и спонтанно устроили мастер-класс по чтению на башкирском языке – сложный и веселый одновременно. Также студенты просмотрели и обсудили социальные ролики, созданные Межнациональной библиотекой при поддержке Министерства культуры Свердловской области.

mkrf2

mkso