Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Общая судьба. Общая память. Общая Победа!

pobedaВ преддверии 70-летия Победы многонационального советского народа в Великой Отечественной войне Свердловская областная межнациональная библиотека сердечно поздравляет Всех с этим важным историческим праздником и презентует социальную рекламу «Победа!».

Герои видеоролика – дети разных национальностей. Они на своём родном языке (русском, украинском, казахском, грузинском, армянском и бурятском) рассказывают частные истории семей разных национальностей, переживших Великую Отечественную войну.

Андрей Трофименко, режиссёр ролика: «Национальность участников ролика соотносилась с историческими списками о составе Красной Армии и народов, пострадавших от фашизма во время Великой Отечественной войны. Эти списки насчитывают более тридцати национальностей. К сожалению, мы были ограничены таймингом видеоролика и не могли включить более шести участников».

Все истории, рассказанные в нашем ролике, переплетаются в единый путь всех культур и народов, познавших урок страха, смерти, мужества, величия и любви. Общая судьба. Общая память. Общая Победа.

Этнические, конфессиональные, социальные различия отступили перед страхом потерять самое дорогое, что есть у человека – свободу, и самое ценное, что есть у государства – независимость. Участие в защите Отечества стало моментом истины, цивилизационным выбором в пользу гуманизма и равноправия, против расизма и дискриминации.

На наш взгляд, в год 70-летнего юбилея Великой Победы нельзя забывать о роли межнационального взаимодействия, дружбы народов и национального единения для будущего российского государства – это было актуально тогда, это актуально сейчас, это будет актуально всегда!

Создание социальной рекламы «Победа!» было бы невозможно без творческого подхода авторов ролика – AM/PM Creative Agency, а также без неоценимой помощи Свердловской региональной ассоциации общественных объединений «Ассоциация национально-культурных объединений Свердловской области» в поиске детей – героев видеоролика. Мы искренне благодарим Вас за неравнодушное и трепетное отношение к теме Великой Победы.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области