Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Представляем вам Календарь знаменательных и памятных дат народов Среднего Урала на 2016 год

kalendar2016Средний Урал с давних пор стал домом для множества народов – сегодня на территории Свердловской области проживают представители свыше 160 этносов. Численность их различна, но даже самый малочисленный из этих народов обладает собственной самобытной культурой, по праву являющейся частью общечеловеческого культурного наследия.

На протяжении более десяти лет Свердловская областная межнациональная библиотека реализует проект «Календарь знаменательных и памятных дат народов Среднего Урала», суть которого заключается в создании базы знаний о праздниках и памятных датах народов России, о писателях и культурных деятелях Урала, про-славивших свой родной край и внесших неоценимый вклад в сохранение и развитие культуры своего народа.

Праздники есть у каждого народа – они могут быть религиозными и бытовыми, семейными и общенациональными, но в каждом из них проявляется самобытность народной культуры, традиций, мировосприятия. Можно  сказать,  что  праздники  –  зеркало  души  каждого  народа.  Национальные  праздники,  отмечаемые  на территории Среднего Урала, открывают свои двери для всех гостей, вне зависимости от их этнической, религиозной или иной принадлежности – здесь один из истоков благоприятной и дружественной среды межнационального общения в регионе.

Не меньший интерес представляет и культурное наследие того или иного народа, в котором особое место занимает литература. Именно в произведениях классиков и современников запечатлен неповторимый портрет народа, особенности его ментальности, обычаи и традиции, яркие картины истории.

На основе кропотливо собранного материала каждый год библиотекой создается информационно-справочное издание «Календарь знаменательных и памятных дат народов Среднего Урала», а на сайте библиотеки в одноименном разделе ежемесячно размещается самая актуальная информация о грядущих в ближайшие 30 дней датах и событиях из жизни народов Среднего Урала.

Мы надеемся, что информация, которую вы найдете на страницах информационно-справочного издания «Календарь знаменательных и памятных дат народов Среднего Урала, 2016 год», окажется для вас не только интересной, но и полезной!

 

Календарь знаменательных и памятных дат народов Среднего Урала, 2016 год (pdf)

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области