logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Ресурсы свободного доступа

PravInfИнформационно-правовая система «Законодательство России»

Система предназначена для ведения государственных информационно-правовых фондов; обеспечения доступа к государственному информационно-правовому фонду; формирования, обработки, хранения и доступа к текстам правовых документов; автоматизированной поддержки юридической обработки правовой информации.

 

KiberLeninka

Научная электронная библиотека «КиберЛенинка»

Научная электронная библиотека, построенная на парадигме открытой науки (Open Science), основными задачами которой является популяризация науки и научной деятельности, общественный контроль качества научных публикаций, развитие междисциплинарных исследований, современного института научной рецензии, повышение цитируемости российской науки и построение инфраструктуры знаний.


TitlePNLПортал национальных литератур

«Портал национальных литератур» https://rus4all.ru/ – уникальный по своему содержанию и формату проект, созданный МИА «Россия сегодня» для поддержки, сохранения и развития литератур народов России.

Портал призван сделать национальные литературы достоянием широкого круга читателей, содействовать их продвижению в общем культурном и литературном пространстве, а также способствовать развитию русского языка как языка межнационального и межкультурного общения.

На портал собраны произведения на 59 литературных языках в жанрах поэзии, прозы и детской литературы. Портал также дает возможность следить за важными событиями из мира национальных литератур, включая фестивали, книжные ярмарки и образовательные мероприятия.

 

3Интернет-библиотека Алексея Комарова

Интернет-библиотека Алексея Комарова (или просто библиотека Комарова) — одна из старейших и известнейших электронных библиотек Российского интернета, основана в 1996 году. Сегодня библиотека позволяет читать онлайн наиболее значимые произведения русской литературы.

 

15ExJe открытая библиотека «Урал»

ExJe открытая библиотека «Урал» – некоммерческий, культурно-просветительский проект, направленный на поддержку писателей-путешественников, распространение знаний об Уральском регионе, предоставление доступа к редким книгам про Урал всем интересующимся. Библиотека основана на коллекции книг про Урал Олега Чегодаева. Олег Чегодаев известен в туристическом сообществе как "амбассадор Уральских гор". Он стал первым человеком, прошедшим пешком в одиночку весь Урал.

 

13Электронная библиотека Музея Востока «Ars Asiatica»

Электронная библиотека Музея Востока «Ars Asiatica» создана при поддержке Фонда «История Отечества». Государственный музей Востока открывает для читателей электронную библиотеку книг по искусству Востока — Ars Asiatica. В электронной библиотеке представлены книги по искусству Средней Азии и восточных регионов России, арабских стран, Африки, Индии, Ирана, Китая, Кореи, Турции, Японии и других регионов; научные статьи, каталоги, путеводители, фотоальбомы, иллюстрирующие деятельность музея в первые годы его создания и уникальные раритетные книги, датируемые началом прошлого века.

 

17Валерий Тишков

Академик-секретарь Отделения историко-филологических наук РАН и научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН. Вице-президент Международного союза антропологических и этнологических наук; президент Ассоциация антропологов и этнологов. Член Общественной палаты РФ, председатель комиссии по толерантности и свободе совести. Автор научных трудов и книг. Сфера научных интересов: теория этноса, этнические процессы на постсоветском пространстве, американские индейцы.

 

21Библиотека Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ордена Дружбы народов Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук (ИЭА РАН) – ведущий российский научно-исследовательский центр в области этнологии, социокультурной и физической антропологии. Сотрудники Института публикуют около 50 монографий в год. В Институте издаются шесть научных журналов, в том числе старейший российский профильный журнал «Этнографическое обозрение» (Scopus, Q1), а также серии «Народы и культуры», «Этнографическая библиотека», «Этнологические исследования по шаманству и иным традиционным верованиям и практикам», «Этнополитическая ситуация в России и сопредельных государствах.

Электронная библиотека

 

mkrf2

mkso