logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Семинар в г. Верхняя Тура

seminar v turaСвердловская областная межнациональная библиотека имеет богатый практический и теоретический опыт мультикультурного обслуживания населения. Наработанные программы и ряд реализованных проектов, ежедневное использование в своей деятельности методов по развитию и расширению обслуживания пользователей разных национальностей стали поводом для организации семинара-практикума «Поликультурное библиотечное обслуживание в контексте времени», который проходил 22 июля 2016 года в ЦГБ им. Ф.Ф. Павленкова в г. Верхняя Тура.


Накопленным опытом библиотеки поделился директор СОМБ Виктор Георгиевич Подкорытов в своем докладе: «Языковое и этнокультурное многообразие в пространстве библиотеки».


Евгений Сергеевич Колосов, заместитель директора по основной деятельности, рассказал о роли библиотек в работе по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России.

Мультикультурная деятельность библиотек может стать одним из приоритетных направлений работы, отражающим, поддерживающим и продвигающим культурное и языковое разнообразие на международном и региональном уровнях, что позволит обеспечить библиотекам уникальное место в ряду востребованных социальных институтов.

Для обеспечения мультикультурной деятельности современная библиотека должна трансформироваться в центры культурного разнообразия и толерантности, деятельность которых сопряжена с различными видами межкультурного диалога. В процессе мультикультурной деятельности библиотека формирует особый психологический климат, атмосферу гостеприимства, заинтересованности в каждом пользователе, что помогает преодолеть барьер отчуждения между представителями разных этнических сообществ, способствует воспитанию толерантности.


Коммуникативные практики в мультикультурной библиотеке были рассмотрены как один из основных видов работы библиотечных специалистов. Современная библиотека трансформируется в центры межкультурной коммуникации, деятельность которых сопряжена с различными видами традиционного и виртуального общения, что в свою очередь отражается на видах компетенций. Процесс развития готовности библиотечных специалистов к межкультурной коммуникации в библиотеке может быть эффективным, если будет учитывать: принцип диалога и взаимодействия культур; процессы межэтнической интеграции; необходимость формирования умения адаптироваться к мультикультурной и полиэтнической среде.


Ольга Владимировна Быкова, ВрИО заведующего отделом обслуживания Свердловской областной межнациональной библиотеки, выступила с темой: «Национальные литературы в контексте времени: актуальность, специфика, продвижение».

Признавая необходимость продвижения национальной книги и авторов, а также  актуальность популяризации национальных литератур народов Среднего Урала и России в целом, Свердловская областная межнациональная библиотека на протяжении многих лет реализует целую палитру проектов по ее сохранению.

Среди проектов:
«Литературный альманах народов Урала»

«Рекомендательный список «Хит-парад национальной книги».


Светлана Васильевна Кокорина, главный библиотекарь сектора толерантности и культурных программ отдела обслуживания Свердловской областной межнациональной библиотеки, кандидат педагогических наук, представила: «Анализ поликультурной деятельности муниципальных библиотек Свердловской области: современное состояние, прогноз развития», который показал, что повсеместно присутствует коммуникативная практика муниципальных библиотек Свердловской области, т.е. обслуживание поликультурного населения происходит посредством межличностного общения. Библиотеки области выходят за границу исключительно книжных форм деятельности и ориентируются на интегративные формы работы, используя вариативные модели библиотечного обслуживания, в частности технологии музейной и культурно-досуговой деятельности.


Доклад «Программно-проектная деятельность муниципальных библиотек Свердловской области: поликультурный аспект», в котором были рассмотрены проекты поликультурной направленности муниципальных библиотек Свердловской области, которые занимают особую нишу в библиотечном обслуживании региона. Многие проекты, разработанные муниципальными библиотеками Свердловской области в 2015 году, нашли свое продолжение и в планах библиотек на 2016 год. 


В семинаре-практикуме приняли участие 29 специалистов муниципальных библиотек Свердловской области из четырех территорий: Верхняя Тура, Нижняя Тура, Красноуральск и Кушва.

В рамках семинара-практикума прошел круглый стол «Коммуникативные практики в муниципальных библиотеках Свердловской области: презентация опыта поликультурной деятельности». Специалисты проявили заинтересованность к данной теме и с удовольствием приняли участие в обсуждение опыта коллег. Работа прошла в теплой и дружественной атмосфере.

Свердловская областная межнациональная библиотека выражает благодарность ЦГБ им. Ф.Ф. Павленкова за помощь в организации и проведение семинара.

mkrf2

mkso