Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Прошел Межрегиональный конкурс чтецов «Туган тел», посвященный творчеству татарского поэта Габдуллы Тукая

arakaevo

22 апреля 2023 года в селе Аракаево Нижнесергинского района Свердловской области прошел Межрегиональный конкурс чтецов «Туган тел», посвященный творчеству великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Для участия в конкурсе заявилось более 130 участников из Свердловской области, Республики Татарстан и Пермского края.

Организаторы конкурса: Министерство культуры Свердловской области, Свердловская областная межнациональная библиотека, Исполком Всемирного конгресса татар г. Казань, Национальный культурный комплекс с. Аракаево.

Стихи поэта читались на русском, татарском и английском языках. Самому младшему участнику Хану Губаеву всего 4 года, самому старшему участнику было 76 лет, но тем не менее это нисколько не помешало участникам приобщиться к многогранному и актуальному на сегодняшний день творчеству автора.
Гран-При конкурса удостоена Лия Каландарова из д. Урмикеево, буквально заворожившая своим исполнением стихотворения «Су анасы» (Водяная) как зрителей, так и членов жюри.
Званий лауреата конкурса удостоены: Игнат Соколкин из Михайловска, Ландыш, Фидания, Резеда Бархаевы из Артя-Шигирей, Дина Афризонова из д. Урмикеево, Алена Сакаева из с. Барда Пермского края.
Дипломов 1 степени удостоены: Тимур Фархутдинов из Акбаша, Илья Соломатов из Михайловска, Марьяна Бурова из Артя-Шигирей, Елизавета Беспалова из Михайловска, Элина Емельянова из Акбаша, Хамдия Гайнитдинова из Урмикеево, Дарий Вагапов из Урмикеево.
Дипломов 2 степени удостоены: Алена Крюкова из Новоуральска, Виктория Мушегова из Михайловска, Владислав Пысин из Ревды, Елена Вагапова из Красноармейца, Снежана Абзалова из Азигулово, Ленар Нартдинов из Ревды, Айгэл Ахматова из Урмикеево.
Дипломов 3 степени удостоены: Индира Галимзянова из Артя-Шигирей, Аиша Галимова из Урмикеево, Марк Макеев из Михайловска, Зинаида Кобякова из Михайловска, Рената Ахматгараева из Шокурово, Аделина Билалова из Уфа-Шигирей, Динара Хакимова из Аракаево, Розалия Аптрахманова из Акбаша, Марьям Хаерзаманова из Шокурово.
Дипломов спецприза удостоены: Хан Губаев из Аракаево, Виктория Гиндуллина из Красноуфимска.

Поздравляем победитей!

Источник: https://vk.com/wall-217490061_312

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области