logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Семь нот Сергея Рахманинова

rahmaniniv

1 апреля 2023 года весь мир отметил 150-летие со дня рождения Сергея Рахманинова - русского композитора и пианиста, дирижера, ставшего символом русской музыки во всем мире.

«Что такое музыка?!

Это тихая лунная ночь;

Это шелест живых листьев;

Это отдаленный вечерний звон;

Это то, что родится от сердца и идет к сердцу;

Это любовь! Сестра музыки — это поэзия, а мать ее — грусть!» - отвечал Сергей Рахманинов на вопрос о музыке.

Эти удивительные слова вдохновили вокальный коллектив «Любимая классика» на создание литературно-музыкальной программы «Семь нот Сергея Рахманинова». Коллектив каждый месяц принимает участие в музыкально-поэтических программах в Центральной библиотеке им. А.И. Герцена. А в этот раз всем составом были в гостях в Межнациональной библиотеке. Концертмейстер – лауреат международных конкурсов Алла Кондрашина. Солисты коллектива «Любимая классика»: Игорь Новопашин, Елена Белых, Людмила Землянская, Елена Полякова, Светлана Гремилова, Ирина Урусова. Художественным руководителем является Эмилия Назукина. В программе прозвучали прекрасные романсы на стихи А. С. Пушкина, К. Бальмонта, Ф. Тютчева, А. Фета, И. Бунина, Г. Галиной, Е. Бекетовой.

Произведения Сергея Рахманинова так наполнены искренностью чувств, что и в нынешнее время он является властелином сердец любителей классической музыки всего мира. В бесценном творческом наследии великого маэстро, изобилующем выдающимися, идущими от сердца шедеврами, есть сочинение, которое невозможно охарактеризовать даже высокопарными эпитетами - это «Вокализ». Признанная в мировой музыкальной литературе одной из лучших кантилен, трогательная композиция настолько прекрасна, что никого не оставляет равнодушным, а её волшебное звучание помимо воли заставляет слушателей мысленно взлетать и безмятежно парить в небесах. «Вокализ» прозвучал в исполнении Людмилы Землянской. Светлана Гремилова посвятила стихотворение творчеству Рахманинова, которое зрители смогли услышать в исполнении библиотекаря Межнациональной библиотеки Ирины Урусовой.

«Элегию» – пьесу-фантазию, основное настроение которой лирическое, показывающее различные оттенки поэтического чувства: то меланхоличную печаль – воспоминания о давно прошедшем, – то светлую грусть, то надежду исполнила Алла Кондрашина и прелюдию Сергея Рахманинова до-диез минор, ставшей настоящей жемчужиной его творчества.

Сочинения Рахманинова содержат в себе простые, но возвышенные и сильные чувства: любовь, восторг перед красотой мира, радость, скорбь и веру. Его музыка открыто обращена к человеку, к самому сокровенному в нем, и всегда исполнена вдохновения. Слава и гордость русской музыки – Сергей Васильевич Рахманинов всегда будет жить в истории отечественного и мирового искусства.

Благодарим коллектив Центральной библиотеки им. А.И. Герцена за сотрудничество!

mkrf2

mkso