logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

23

Знаменательные и памятные даты 24 - 30 апреля 2023 года.


24 апреля

Всемирный день породненных городов

Движение породненных городов стихийно возникло в годы Второй мировой войны, но и сегодня содействует сближению народов и культур поверх государственных различий и политических интересов. Всемирный день породненных городов отмечается с 1963 года в последнее воскресенье апреля.

В общей сложности Всемирный день породненных городов отмечают более 3,5 тысяч городов мира. Они официально зарегистрированы во Всемирной федерации как города-побратимы. Историческое соглашение о сотрудничестве и дружбе подписали впервые представители Сталинграда (Россия) и Ковентри (Англия). Эти два города очень сильно пострадали в ходе Второй мировой войны и решили продемонстрировать свое единство и взаимную поддержку.

Города-побратимы Екатеринбурга: Вупперталь (Германия), Генуя (Италия), Гуанчжоу (КНР), Днепропетровск (Украина), Инчхон (Южная Корея), Могилев (Белоруссия), Пльзень (Чехия), Сан-Хосе (США), Ферентино (Италия).


27 апреля

День Республики Саха (Якутия)

В этот день произошли сразу два знаковых события в общественной и политической жизни региона. В 1922 году была образована Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика (ЯАССР). А ровно семьдесят лет спустя, в 1992 году, вступила в силу новая Конституция республики, которая определила статус Якутии как субъекта Российской Федерации. Свой национальный праздник – День образования Республики Саха (Якутия) – якутяне впервые отметили в 1999 году; он также имеет и второе название – День Конституции республики. В этот день проходят массовые мероприятия и демонстрации, выставки. Активно участвуют в празднике школьники и студенты.

По сложившейся традиции, в День республики делегация руководителей региона во главе с президентом Якутии посещает малую родину Максима Аммосова – известного политического деятеля республики, который в 1921 году инициировал образование Якутской АССР в Центральном Комитете партии и Народном комиссариате по делам национальностей РСФСР.


25 апреля

205 лет со дня рождения русского филолога и искусствоведа, фольклориста, историка русской и европейской словесности, исследователя средневекового искусства Федора Ивановича Буслаева (1818-1897).

Первая книга вышла в 1844 году. В 1858 Буслаев опубликовал «Опыт исторической грамматики русского языка» (последующие издания назывались «Историческая грамматика русского языка»). Позднее он выпустил «Историческую хрестоматию церковнославянского и древнерусского языков» (1861), в которую вошли 135 произведений древнерусской письменности 11-17 вв., причем 69 из них были впервые опубликованы по рукописям.

В 60-е гг. ХIХ века Буслаев увлекся устным народным творчеством, написал ряд статей о русском эпосе, о древнерусской народной литературе и искусстве в сопоставлении с искусством западноевропейским и византийским, о мифологии древних славян.

175 лет со дня рождения педагога-демократа, писателя, просветителя, создателя чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева (1848-1930).

В 1872 году издан чувашский букварь. Этот букварь и написанные позже рассказы Ивана Яковлевича Яковлева стали важной вехой для развития национальной культуры поволжского народа.

Выпустил более 100 учебников, пособий и книг по разным отраслям знаний, вместе со своими учениками издал первые художественные произведения чувашской литературы, а также Новый Завет на чувашском языке, организовал школьный театр, духовой и симфонический оркестры. Деятельность И.Я. Яковлева и его школа способствовали интеллектуально-культурному развитию чувашского народа, зарождению и развитию художественной литературы, музыкального, театрального и изобразительного искусства.

70 лет исполняется башкирской поэтессе Халисе Сагитовне Мударисовой (Янгирова, 1953).

Произведения характеризуются богатой палитрой сравнений, связью с народным творчеством, а стиль изложения одновременно и увлекателен, и прост, и изящен.

Популярные песни, написанные на её стихи, любимы не только в Башкортостане, но и в Татарстане. В 2012 году Башкирский государственный академический театр драмы имени Мажита Гафури представил зрителям музыкальную мелодраму «Цена счастья» по произведению поэтессы «Ставка скачки».


27 апреля

145 лет со дня рождения таджикского советского писателя, общественного деятеля и ученого Садриддина Айни (Садриддин Саид-Муродзода, 1878-1954).

Садриддин Айни кроме родного таджикского прекрасно знал узбекский язык и некоторые свои произведения писал на обоих языках. Он внес значительный вклад в литературу обоих народов.

Его основные труды: «Одина» (опубликован в 1924, «Дохунда» (опубликован в 1930), «Рабы» (1934), «Воспоминания» («Бухара») (1949-1954). Автор трудов по истории и литературе народов Средней Азии.

 

mkrf2

mkso