Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Открытые уроки для школьников «Я родом не из детства — из войны»

Стало традиций ежегодно 22 июня в День памяти и скорби проводить встречи в Свердловской областной межнациональной библиотеке со своими читателями разных возрастов от младших школьников, которые только начинают узнавать о событиях того времени, до людей более старшего возраста, которые сами стали очевидцами тех страшных лет.

22 июня 2011 г. в Свердловской областной межнациональной библиотеке прошли открытые уроки «Я родом не из детства — из войны» для летнего лагеря школы № 64. Сотрудники библиотеки рассказали детям, как началась Великая Отечественная война, об уральцах, ставших Героями Советского союза. Был приглашён постоянный читатель ГУК СО «СОМБ» Салчинский Владимир Иванович, который представил стихи собственного сочинения на тему войны. Вниманию гостей представлена книжная выставка «На полях великих сражений» в которую вошли как исторические книги о первых днях, месяцах войны, о трагедии всего советского народа, так и всем известная художественная литература о войне: «А зори здесь тихие» Б. Васильева, «Судьба человека» М. Шолохова, «Сын полка» В. Катаева и т. д.

Также в выставку были включены мемуары Маршала Советского Союза И. С. Конева, книга, повествующая о наиболее важных этапах жизненного пути выдающего полководца двадцатого века маршала Советского Союза и Польши К. К. Рокоссовского, а также биографические очерки о бойцах «невидимого фронта» и их помощниках, о которых многие архивные материалы лишь недавно были рассекречены.

Представлена серия книг «Война и мы» в которую вошли книги Артема Драбкина «Я дрался на бомбардировщике. Все объекты разбомбили мы дотла» и «Я ходил за линию фронта. Откровения войсковых разведчиков»; множество книг о сражениях с иллюстрациями схем боевых действий.

На все волнующие читателя вопросы о битве под Ржевом можно найти ответы в книге Светланы Герасимовой «Ржевское побоище», написанной со слов непосредственных участников и современных историков.

Драматизм первых дней войны, три месяца беспощадных боёв, с точки зрения простого солдата в книге Вернера Хаупта «Битва за Москву. Первое решающее сражение Второй мировой. 1941–1942».

В книге «Современный читатель и книги о войне: материалы творческой лаборатории» можно прочесть письма солдат с фронта своим родным:

«У нас к вам будет одна просьба — присылать нам книги, так как вы присылали до сих пор, только побольше исторических, потому что я сам и большинство моих товарищей любят читать исторические романы»;
«...придя в свою роту, узнал, что часть книг погибла вместе с моими боевыми товарищами. ...в битвах за Карпаты мы бились вместе с книгами, с ними же и умирали те, кому суждено было умереть».

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области