Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

11

Знаменательные и памятные даты 8-14 ноября 2021 г.

9 ноября

День украинской письменности и языка

День украинской письменности и языка появился в государственном календаре в 1997 году по указу президента страны. Главным героем праздника является национальный летописец Нестор – создатель «Повести временных лет», последователь Кирилла и Мефодия и монах Киево-Печерского монастыря.

Из года в год в День украинской письменности и языка в стране проводятся тематические мероприятия, призванные воспитать уважение к родному языку и народным традициям. В этот день традиционно объявляется открытым ежегодный Международный конкурс знатоков украинского языка.

Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма

Установлен в память о «Хрустальной ночи» (с 9 на 10 ноября 1938 года), когда в Германии начался массовый еврейский погром.

«Хрустальная ночь» или «ночь битых витрин» в 1938 году положила начало Холокосту – массовому насилию в отношении еврейского народа, которое привело к гибели около 6 000 000 евреев. Поэтому, рассказывая о преступлениях нацизма, мы предупреждаем сегодняшнюю молодежь о том, каким может стать будущее, если мы вовремя не скажем «Никогда снова!» в ответ тем, кто предлагает ограничить права одной группы людей только потому, что они не такие как мы.

95-летие отечественного звукового кино

10 ноября

105 лет со дня рождения Ивана Васильевича Коданева (1916-1982), коми писателя.

11 ноября

День Лачплесиса, латышский праздник

Ежегодно 11 ноября в Латвии отмечают «День Лачплесиса». В латышской мифологии есть народный защитник Лачплесис (что значит «раздирающий медведя»), богатырь, защищающий свою землю от врагов, обладающий недюжинной силой и храбростью. По одной версии он разорвал медведя голыми руками, который угрожал его отцу, по другой – он сын человека и медведицы, имеющий медвежьи уши. Отсюда и прозвище его медвежеухий, то есть Лачаусис. Сколько бы имен у него не было, его образ олицетворял собой в народных сказках народное величие, стойкость, героизм и отвагу.

11 ноября 1919 года войска Бермонта двигались на Ригу. Вооруженные формирования молодого независимого латвийского государства отразили нападение, в связи с чем был основан боевой орден Лачплесиса. Устав ордена и девиз «За Латвию» были утверждены 18 ноября 1920 года. Вопросы, связанные с награждением отличившихся, решался думой ордена Лачплесиса при президенте. В нынешние дни «День Лачплесиса» празднуют как «День защитника Отечества». В этот день в Риге на Братском кладбище возлагают цветы в память о погибших героях своего Отечества, а около памятника Свободы маршем проходят войска Рижского гарнизона.

День святого Мартина, немецкий праздник

Это торжество символизирует окончание сезона сбора урожая и предшествует началу рождественских праздников. День святого Мартина – праздник немецкоязычной части населения нашей планеты. Независимо от того, где немцы находятся, они обязательно празднуют этот день.

200 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского (1821-1881), русского писателя и мыслителя.

85 лет со дня рождения Рустема Кутуя (Рустема Адельшевича Кутуева; 1936-2010), татарского поэта, прозаика и переводчика.

60 лет исполняется Лябибу Лерону (Лемону Лероновичу Леронову), детскому татарскому писателю.

12 ноября

110 лет со дня рождения Михаила Даниловича Уйпа (Шумилову; 1911-1970), чувашского поэта, прозаика, переводчика, журналиста.

14 ноября

115 лет со дня рождения Кузьмы Ильича Пайраша (Садикову; 1906-1974), чувашского писателя, драматурга.

115  лет со дня рождения Сулеймана Рустама (Сулеймана Али-Аббас оглы Рустамзаде, 1906), азербайджанского поэта и драматурга.

90 лет со дня рождения Юрия Константиновича Васютова (1931-2006), коми поэта и писателя.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области