logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Единый ЭТНОдень прошел в Свердловской области

LogoEthD2

30 июля в Международный день дружбы в Свердловской области прошла акция «Единый ЭТНОдень», посвящённая истории, культуре, литературе народов Среднего Урала. Инициатором акции выступила Свердловская областная межнациональная библиотека, и к ней присоединились библиотеки и музеи 30 муниципальных образований Свердловской области.

На открытии «Единого ЭТНОдня» директор Свердловской областной межнациональной библиотеки Калинина Ольга Ивановна дала старт акции и подчеркнула, что «Язык дружбы не нуждается в переводе… Россия – наш общий дом, будем его  поддерживать, развивать, знакомиться с культурными традициями наших народов…»

В самой Межнациональной библиотеке в этот день сложилась дружеская атмосфера, и гостям мероприятия было предложено посетить выставочные и интерактивные площадки.

Свердловская региональная общественная организация сохранения и развития культуры башкирского народа «Курултай башкир» (руководитель Тюменцева Н.Ф.) представила выставку «Юртовая деревня», совместно с членами ансамбля татарской и башкирской культуры «Дуслык» (МАУК ДК «Юность», г. Каменск-Уральский). На выставке можно было увидеть воспроизведенную в миниатюре юрту невесты, познакомиться с предметами быта башкир, а также попробовать вкуснейшие национальные блюда.

Руководитель Свердловской областной общественной организации развития дружбы народов «Урал-Осетия» – Санакоева Циури Борисовна представила свое декоративно-прикладное творчество, продемонстрировав, что культура народов остается современной, она трансформируется и динамично развивается.

В выставочной зоне также были представлены: выставки плакатов «ЭпосART», посвященных эпосам народов Среднего Урала, и «Читаем вместе!», направленная на продвижение чтения на родных языках народов России. Центр традиционной народной культуры народов Среднего Урала поддержал акцию и представил выставку народного творчества.

В ЭТНОдень Межнациональная библиотека превратилась в сказочный шатер - на мягких коврах и подушках всем желающим рассказывали древние легенды, сказки и предания народов Урала. Представитель свердловской региональной общественной организации «Евразия – Казахстан» Айтбаева Еркеш Сериковна познакомила гостей с истоками казахского фольклора и прочитала любимые сказки. А после состоялся показ фильма, снятого по мотивам повести «Радость нашего дома» классика башкирской советской литературы Мустая Карима. Фильм рассказывает историю украинской девочки Оксаны, осиротевшей во время войны и попавшей в приёмную семью в башкирской деревне. Это совсем не сказка, но это важная и светлая история о человечности и доброте.

Фильм для показа был предоставлен Башкирским историко-культурным центром в Свердловской области.

Весь ЭТНОдень в Межнациональной библиотеке звучала музыка Уральских гор. Этническая музыка сохраняет первобытные ритмы и природные мотивы, но не теряет своей актуальности даже сейчас. Древний узел счастья для себя смогли завязать все гости библиотеки – на мастер-классе по изготовлению оберега.

На главной интерактивной площадке Межнациональной библиотеке прошла игра, посвященная народам России. Она состояла из  нескольких этапов, на каждом из которых игроков ждали вопросы, связанные с историей, костюмом, музыкой и национальной кухней народов.

Не менее значимым событием Единого ЭТНОдня в Межнациональной библиотеке стало открытие клуба стратегической игры Го. История игры Го насчитывает четыре тысячи лет, традиционно использовалась в Китае, Корее и Японии для обучения молодых принцев и будущих императоров. Го считается одной из наиболее сложных стратегических игр, поскольку она развивает стратегическое мышление, интуицию, видение гармонии и умение формировать продуманные и элегантные решения.

В ЭТНОдень в Межнациональной библиотеке мастера Школы Го «Воин камня» провели мастер-класс для всех желающих, чтобы познакомить с этой легендарной игрой.

Мы выражаем благодарность всем участникам и гостям акции «Единый ЭТНОдень» в Межнациональной библиотеке! Также благодарим всех, кто поддержал нашу инициативу и присоединился к акции – библиотеки и учреждения культуры Свердловской области.

Мы надеемся, что эта новая инициатива станет доброй традицией, и мы еще не раз все вместе проведем Единый ЭТНОдень!

mkrf2

mkso