logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

Знаменательные и памятные даты, 1 - 6 июня

iun

1 июня

  • Международный день защиты детей
  • Нинооба – День пришествия Крестительницы Грузии святой равноапостольной Нино, грузинский христианский праздник. В Грузии отмечают этот праздник 1 июня, а в следующий день, 2 июня, поминают ее родителей – Святых Завулона и Сосанну. В Грузии также отмечается день блаженной кончины Святой Нино – 27 января. В Тбилиси в Сионском кафедральном соборе Успения Божией Матери хранится крест из виноградной лозы, обвитый волосами святой Нино.

В Грузии эту святую почитают как просветительницу и небесную покровительницу страны. Ежегодно летом большая группа детей, подростков и молодежи совершает паломничество по следам равноапостольной просветительницы. Маршрут полностью соответствует пути следования святой Нино после ее пришествия в Грузию.

3 июня

  • 225 лет со дня рождения Михаила Александровича Дмитриева (1796-1866), русского поэта, критика и переводчика.

4 июня

  • 200 лет со дня рождения Аполлона Николаевича Майкова (1821-1897), русского поэта.

6 июня

  • День русского языка. Пушкинский день России

В день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина в России и в мире отмечается День русского языка.

Решение о проведении Дня русского языка как одного из официальных языков ООН было впервые принято на заседании Департамента общественной информации Секретариата ООН 20 февраля 2010 года, накануне Международного дня родного языка, в рамках программы развития многоязычия и сохранения культурного многообразия. Одной из целей этой программы является поддержание равноправия всех шести официальных языков ООН (английского, арабского, испанского, китайского, русского и французского), а также повышение осведомленности об истории и культуре каждого из языков.

6 июня 2011 года президент России подписал указ о ежегодном праздновании Дня русского языка в России. Праздник был учрежден для сохранения, поддержки и дальнейшего развития русского языка как общенационального достояния народов РФ, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

mkrf2

mkso