logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Фестиваль славянской культуры в Межнациональной библиотеке

TitleSFВ конце мая ежегодно во всех славянских странах отмечают праздник – День славянской письменности и культуры, и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия – учителей словенских. 24 мая Церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре.

Славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий. День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии еще в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову.

В настоящее время этому празднику посвящаются научные форумы, проводятся фестивали, выставки, поэтические чтения, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия. В том числе и Фестиваль славянской культуры, который прошел в Межнациональной библиотеке накануне праздника – 23 мая.

Во время Фестиваля перед библиотекой разместилось русское подворье, где гостей угощали пирогами, блинами и шаньгами, приготовленными в русской печи, а также учили готовить пельмени с капустой. В помещении библиотеки украинская диаспора представила настоящее украинское застолье – с национальными блюдами и песнями.

Также  во время Фестиваля проходили различные мастер-классы: все желающие могли научиться игре на народных инструментах, писать славянским уставом – почерком, которым были написаны первые русские книги, и научиться белорусскому искусству вытинанке.

Ярким событием фестиваля стал концерт, во время которого звучали песни на русском, украинском, белорусском и сербском языках.

 

 

 

mkrf2

mkso