Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

Знаменательные и памятные даты 2021 г., 24 - 30 мая

mai sait24 мая

  • День святых Мефодия и Кирилла. День славянской письменности и культуры

В России, как и в других славянский государствах, широко отмечается День славянской письменности и культуры. Для многих народов славянских государств объединяющим фактором является православная религия и связанная с ней духовная сфера и культура. Истоки славянской письменности возвращаются к Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре.

Славянская письменность была создана в IX веке, около 863 года. Еще в старые времена славянские народы праздновали память святых братьев, однако, позже, под влиянием различных исторических и политических обстоятельств, празднование было забыто. В начале XIX века происходит возрождение славянских народностей, а вместе с этим обновляется и память славянских первоучителей. В 1863 году в России было принято постановление о праздновании памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю).

  • 90 лет исполняется Мукараме Хафизовне Садыковой (1931), башкирской писательнице.

27 мая

  • Общероссийский день библиотек

28 мая

  • 135 лет со дня рождения Владислава Фелициановича Ходасевича (1886-1939), поэта и мемуариста русского зарубежья.
  • 90 лет исполняется Исхаку Шумафовичу Машбашу (1931), адыгейскому поэту, прозаику и переводчику. Народный писатель Адыгеи (1993).
  • 80 лет со дня рождения Чавдара Стоева Шинова (1941), болгарского писателя-юмориста и киносценариста.

29 мая

  • 155 лет со дня рождения Акопа Акопяна (1866-1937), армянского поэта.

Май – июнь

  • Акатуй – свадьба плуга и земли, чувашский праздник Весенний праздник чувашей, посвященный земледелию. Этот праздник объединяет ряд обрядов и торжественных ритуалов. В старом чувашском быту акатуй начинался перед выходом на весенние полевые работы и завершался после окончания сева яровых. В переводе «ака» означает сев, «туй» – свадьба. Главными «персонажами» на этой символической свадьбы являются соха и земля, «повенчавшиеся» во время весенней крестьянской страды. Издревле чуваши в этот день собирались для того, чтобы поздравить друг друга с приходом лета, встать в общий хоровод и спеть любимые песни. Мужчины устраивали спортивные соревнования: керешу, бег, скачки. В день Акатуя варили пиво, готовили творожную запеканку чакат, хуплу и национальный суп шурпе.
  • Сабантуй

Один из главных праздников башкирского и татарского народов. Отмечается в конце мая начале июня в честь завершения весенних посевных работ. Слово «сабантуй» происходит от тюркских лексем «сабан» (плуг) и «туй» (праздник).

  • Каравон, русский народный праздник

Фестиваль русского фольклора, который проводится в Татарстане ежегодно с 1993 г., а с 2003 г. считается государственным праздником по указу Президента Республики. Место проведения фестиваля каждый год одно и то же — село Русское Никольское Лаишевского района. «Каравон» в переводе со старославянского означает «хоровод». А сам этот танец — «ходьба по солнцу каравонным шагом»: нужно взять соседа за мизинец, идти по кругу под старинные народные песни. Этому празднику более трех веков. Изначально он был приурочен ко дню Николая Чудотворца, который отмечали сразу после сева урожая. Возрожденный Каравон вскоре приобрел широкую известность в округе, стал творческой базой, основой ежегодных фестивалей русского фольклора в республике.

 

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области