logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

mai sait

Знаменательные и памятные даты 2021 года, 17-23 мая

17 мая

  • Шавуот, еврейский праздник

Праздник дарования Торы еврейскому народу. Отмечается 6-го числа еврейского месяца «сиван» и является в Израиле выходным днем. На иврите слово «шавуот» означает «недели» – семь недель, отсчет которых начинается со второго дня Песаха. По преданию, в этот день Моисей получил на горе Синай скрижали Завета с десятью заповедями. Шавуот отмечает не только определенное историческое событие, но и наступление нового сезона года, завершение очередного сельскохозяйственного цикла. Шавуот праздновался в начале сезона жатвы пшеницы. Это последний из трех паломнических праздников. В сельскохозяйственных поселениях и в киббуцах Шавуот – это веселый праздник урожая, когда созревают зерновые и первые плоды, в том числе и семь видов, упомянутые в Торе: пшеница, ячмень, виноград, инжир, гранаты, маслины и финики. Дети идут в школу или в детский сад с венками на головах и с корзинками, полными свежих фруктов. Синагоги и дома украшают зелеными ветвями и гирляндами цветов и фруктов, окна домов – бумажными аппликациями. Выпускники еврейских религиозных школ, а также высших учебных заведений заканчивают занятия и получают аттестаты и дипломы в канун праздника Шавуот. Этот праздник символизирует приобщение к истинному Завету не только евреев, но и представителей других народов.

18 мая

  • 130 лет со дня рождения Константина Арчиловича Чичинадзе (1891-1960), грузинского поэта и переводчика.
  • 85 лет со дня рождения Олжаса Омаровича Сүлейменова (1936), казахского поэта, писателя и литературоведа. Народный писатель Казахской ССР (1990).

20 мая

  • 80 лет со дня рождения Лоик Шерали (1941), таджикского поэта, ираниста. Одна из основных фигур таджикско-персидской литературы Таджикистана и Центральной Азии. Народный поэт Таджикистана.

21 мая

  • Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития
  • 135 лет со дня рождения Михаила Александровича Зенкевича (1886-1973), русского поэта и переводчика.

22 мая

  • 115 лет со дня рождения Никула Эркая (псевд.; наст. имя и фам. Николай Лазаревич Иркаев 1906-1978), мордовского поэта, прозаика, драматурга, переводчика.

23 мая

  • Пятидесятница у западных христиан, День Святого Духа

Пятидесятница (Pentecost) – пятидесятый день после праздника Пасхи – был одним из трех великих ветхозаветных праздников. Этот праздник отмечал принятие Синайского законодательства при пророке Моисее, когда за полторы тысячи лет до Рождества Христова у подножья Синайской горы еврейский народ, освобожденный из Египта, вступил в союз с Богом. Евреи обещались Богу в послушании, а Господь обещал им Свое благоволение. По времени года праздник Пятидесятницы совпадал с окончанием жатвы и поэтому встречался с особенной радостью. Многие евреи, рассеянные по разным странам обширной Римской империи, старались к этому празднику прибыть в Иерусалим. К всенощной службе этого дня, как и к празднику Пасхи, обычно приурочивались массовые крещения. Этот обычай до сих пор сохраняется применительно к принимающим крещение взрослым в Римско-католической церкви, в литургии которой этот праздник по своему значению приравнивается к Пасхе. Знаменитая «золотая секвенция», «Гряди, Святой дух» («Veni Sancte Spiritus»), гимн, принадлежащий неизвестному автору XIII века, поется во время праздничной мессы Пятидесятницы.

  • 100 лет со дня рождения Гамиля Афзала (псевд.; наст. имя и фам. Гамиль Гимазетдинович Афзалов 1921-2003), татарского поэта. Народный поэт Татарской АССР (1991).

mkrf2

mkso