Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

Знаменательные и памятные даты 2021 года, 3 - 9 мая

mai sait

3 мая

  • 70 лет исполняется Татьяне Никитичне Толстой (1951), русской писательнице, публицисту и телеведущей.

4 мая

  • 140 лет со дня рождения Гафура (Габдулгафур) Юнусовича Кулахметова (1881-1918), татарского писателя.

5 мая

  • 175 лет со дня рождения Генрика Сенкевича (Генрих Иосифович Сенкевич, 1846-1916), польского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе.

6 мая

  • Лудэ лэзён, удмуртский праздник

Лудэ лэзён содержал множество разнообразных форм культа домашних животных. Он не имел установленной даты и проводился во время первого выгона скота на летний выпас. Впоследствии слился с христианским днем Святого Егория - 23 апреля (по старому стилю). В этот день животных прогоняли по улице. На Егория, а также в Великий четверг выполняли магические действия, связанные с началом календарного года.

  • 80 лет исполняется Ренату Харису (Ренат Магсумович Харисов 1941), народный поэт Республики Татарстан (2004).

7 мая

  • 125 лет со дня рождения Фёдора Маркеловича Чеснокова (1896-1938), эрзянского писателя, новеллиста, драматурга, литературоведа. Одного из основоположников мордовской литературы.

8–9 мая

  • Дни памяти жертв Второй мировой войны

Генеральная Ассамблея ООН в четверг приняла предложенную Россией резолюцию, которая провозглашает 8 и 9 мая днями памяти всех жертв Второй мировой войны.

9 мая

  • День Победы

День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остается одним из самых почитаемых праздников, как в России, так и в странах СНГ. По славной традиции последних лет, повсеместно волонтерами раздаются георгиевские ленточки, которые не только ветераны, но и молодежь повязывают и носят как символ связи поколений и памяти о Великой победе.

  • Антипасха – Фомино воскресенье (2021), православный праздник

Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасха или Фомино воскресенье. В народе этот день называется Красной горкой. Название Антипасха означает «вместо Пасхи» или «противоположный Пасхе» – но это не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его на восьмой день после Пасхи.

  • 110 лет со дня проведения первой в мире телевизионной передачи

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области