Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Волонтеры библиотеки – горизонты развития: методические рекомендации

E8E8E81


Формирование культуры взаимопомощи для всех категорий населения и развитие волонтёрского движения становится одним из приоритетных направлений государственной политики России. Огромный вклад в развитие культуры взаимопомощи вносят библиотеки.

obl

Волонтёрское движение на базе библиотек имеет огромные возможности и горизонты развития. Библиотеки всегда являлись открытой площадкой для развития волонтерского движения, т.к. имеют два самых важных аспекта для данной деятельности: площадку, где можно проводить событийные мероприятия и, конечно, аудиторию, с которой можно работать. На территории библиотеки можно проводить мероприятия, реализовывать различные акции, идеи и проекты. Волонтёры библиотеки – хорошая возможность расширения спектра библиотечных услуг. Они могут привнести в библиотечную работу свежий взгляд и дополнительные возможности.

Теме волонтерства в библиотеке посвящены наши методические рекомендации, вышедшие в 2020 году. Издание содержит интересные кейсы, посвященные работе с волонтерами в библиотеках России, а также успешные практики, которые добровольцы приносят в библиотечное пространство и многие другие эффективные программы по работе с волонтерами. Особое внимание уделено освещению международного опыта по работе с добровольцами (Великобритании, Франции, Германии, Канады, США и других стран).

На страницах сборника библиотечные специалисты смогут познакомиться с перечнем нормативных документов, регламентирующих деятельность волонтеров в России.

Издание доступно в электронной библиотеке и по ссылке.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области