logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Вселенная в книгах – 2020

TitleVseЧто может быть приятнее, чем укутаться холодным январским вечером в мягкий тёплый плед, взять кружку ароматного горячего чая или кофе и открыть баночку клубничного варенья?.. Не хватает только старой доброй книги, но стоит ее взять и можно смело, будучи «во всеоружии», отправиться в невероятное приключение, на просторах бескрайней литературы, будь то научная фантастика, детектив или сатира.

Во многих библиотеках, если не во всех, регулярно создают обзоры новинок литературы, делают подборки для своих выставок книг на самые разные тематики и, конечно же, рассказывают о писателях и книгах-юбилярах, что помогает, как начинающим читателям, так и прожжённым «книжным червячкам» найти для себя «ту самую книгу», с которой можно укутаться в тёплый плед за кружечкой чая. Читая интересную, захватывающую, глубокую книжку, мы не всегда задумываемся о времени её написания. Кажется, что герои живут среди нас. Их характер, отношение к жизни так близки современному человеку, что порой трудно поверить, что книге, их описывающей, уже больше ста, а то и двухсот лет.

В этом году подборка книг-юбиляров представляет собой большой кладезь иностранной, отечественной и национальной литературы. Сюда входят романы, повести, сказки и рассказы.

22 Января 2020 года Межнациональная библиотека познакомила учеников средних школ с увлекательной программой «Вселенная в книгах – 2020». Дети узнали много интересного об уже хорошо знакомых им книгах – это и поэма «Руслан и Людмила» А.С. Пушкина, которой в этом году исполняется 200 лет, и сказка «Алиса в Стране чудес» Л. Кэрролла, которая уже 155 лет удивляет своими чудесами, загадочностью и непохожестью на другие книги, и относительно молодая (55 лет первому полному книжному изданию) фантастическая юмористическая повесть «Понедельник начинается в субботу» братьев Стругацких, а также многие другие произведения.

 

Хорошая книга – хороший учитель и помощник. Как у детей, так и у взрослых она расширяет словарный запас, и человек способен лучше и грамотнее выражать свои мысли и идеи, развивает воображение, что очень важно для творческих людей, помогает иначе анализировать различные ситуации и, в конце концов, нередко мотивирует начать писать самому.

Приходите в библиотеку! У нас вы обязательно найдёте интересную книгу!

mkrf2

mkso