Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

С Днем бабушек и дедушек!

TitleBiDУважение к старшим – неотъемлемая часть традиции каждого из народов России. Бабушки и дедушки – самые удивительные люди в семье. Кажется, с ними нас разделяет так много: годы и целые эпохи, жизненные привычки и устои, условия, в которых мы проживаем большую часть жизни. Но порой те люди, которым, казалось бы, так сложно нас понять, понимают нас значительно лучше, чем родители или сверстники. Ведь это наши бабушки и дедушки!

Традиционно на Руси «Семья», проживавшая в родовом поместье, состояла как минимум из 4 поколений Рода: прабабушки-прадедушки, бабушки-дедушки, мамы-папы и их чада. Все они проживали вместе, под общей крышей и вели совместное хозяйство. Бабушки с дедушками занимались так называемым пестованием и воспитанием. Бабушки рассказывали внучаткам сказки, былины, потешки-прибаутки, пели песни. Лешие, водяные, домовые, русские колыбельные — все это шло из детства! Мудрость, Тепло, Любовь — все это давали бабушки и дедушки своим внукам на Руси.

На Кавказе и сегодня практически в каждом селе существует Совет старейшин, в который входят самые авторитетные жители, выбираемые на специальном собрании всеми взрослыми мужчинами аула. Такой совет контролирует повседневные вопросы – от обустройства дорог и срока начала полевых работ до разбора мелких правонарушений и разрешения семейных конфликтов.

Испокон веков основными правилами, регламентирующими татарский семейный этикет, были: почитание старших, трудолюбие, воспитание детей. Наибольшим уважением пользуются дедушка (бабай) и бабушка (эби). Во время совместной трапезы они сидят на почетных местах, к ним обращаются с подчеркнутой вежливостью. Во многих традиционных татарских семьях до сих пор три поколения родственников живут под одной крышей, и именно дедушки и бабушки прививают младшему поколению любовь к национальным традициям, обычаям.

В башкирской семье есть дедушка и бабушка, принято считать их главными, как самых мудрых. Все решения обязательно обсуждаются с ними.

Одними из самых важных воспитателей детей в чувашской семье были бабушки и дедушки. Асанне (аслă анне) в дословном переводе – старшая мать, асатте (аслă атте) – старший отец.

Марийцы считают обязательным приезжать домой, чтобы увидеть своих бабушек и дедушек, отдать дань уважения своим предкам.

В воспитании подрастающих детей у удмуртов большую роль играло самое старшее поколение семьи — бабушки и дедушки.

У любого народа День бабушек и дедушек – семейный праздник. Это отличная возможность напомнить им в этот праздник о своей любви и о том, как много они для нас значат.

Наша библиотека присоединяется к поздравлениям и желает в этот день всем бабушкам и дедушкам крепкого здоровья, сил и воодушевления, счастливых моментов и радости в компании замечательных внучат.

Бабушки и дедушки любимые!

Мудрые, талантливые, милые,

Вы для нас – всегда неповторимые,

Вы всегда наполните нас силами!

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области