logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

День татарской культуры

TitleTataryРеспублика трех тысяч рек,
Мой необъятный Татарстан!
Ты милый дом, для миллионов человек
И для любого гостя теплый стан.
(Марат Абдуев)

Главной ценностью России является населяющий её народ, со своими традициями, обычаями и национальной культурой.

25 июня 1920 года образовалась Республика Татарстан, как автономная Татарская Социалистическая Советская Республика.

Республика Татарстан расположена в центре Европейской части России на Восточно-Европейской равнине, в месте слияния двух рек – Волги и Камы.

Татары – тюркский народ, проживающий на территории центральной части европейской России, а также в Поволжье, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, на территории Крыма, а также в Казахстане, в государствах средней Азии и в Китае.

По численности татары занимают второе место после русских в Российской Федерации.

Урал известен как многонациональный край с богатой культурой, базирующейся на древних традициях. Здесь проживают не только русские, но и татары, башкиры, коми, манси, ненцы, марийцы, чуваши, мордва и другие народы.

По численности на Урале татарский народ занимает также второе место.

5 декабря 2019 года в Свердловской областной межнациональной библиотеке состоялся «День татарской культуры» (в рамках Цикла дней национальных культур народов Среднего Урала «Звучит Урал»), в преддверии празднования 100-летия образования Республики Татарстан.

На мероприятие пришли гости – Яхин Владислав Фидусович, председатель, национально – культурной автономии татар Екатеринбурга; Каштанов Ринат Маратович, председатель Свердловской региональной татарской молодежной общественной организации «Яшен»; Карамов Наркис Саматович, руководитель аппарата ДУМ Свердловской области; Фасикова Фидалия Фларидовна, педагог дополнительного образования Свердловского областного медицинского колледжа.

Также на мероприятие пришли студенты 1 и 2 курсов Свердловского колледжа искусств и культуры.

Учащиеся узнали о первых свидетельствах существования татарских племен, которые нашли в тюркских летописях в 8-10 веках. Видео-фрагмент «Волжская Булгария» дополнил знания о предках современных татар.

Посмотрев видео – фрагмент «Казань», студенты виртуально перенеслись в древний и красивый город Казань и прогулялись по его улицам, воочию увидев место, где встречаются Европа и Азия, православие и ислам.

Говоря о культуре татарского народа, учащиеся познакомились, какое было жилище в древности и какие были основные занятия и ремесла татарских племен. А посмотрев видео – фрагмент «Жилище татар», ребята узнали, какие отличительные особенности жилища сохранились до наших дней.

Видео-фрагмент «Язык символов орнамента» рассказал о национальном орнаменте татар, который характеризуется наличием цветочных растительных рисунков. Это показывает близость народа к природе, умение видеть красоту в окружающем мире.

Татарский народный костюм сформировался под влиянием азиатской культуры. Некоторые элементы были заимствованы у кавказских народов. Посмотрев видео – фрагмент «Национальные костюмы татарского народа», студенты увидели всю красоту и богатство национальных костюмов татар с древности и до наших дней.

Татары – нация, обладающая динамичным темпераментом, любят танцы и музыку. Учащиеся колледжа узнали о самом древнем жанре татарского народного творчества – баитах. И посмотрели и прослушали в видео– фрагменте «Такмаки»– короткую, скорую песнь, речитатив.

Своим выступлением порадовали всех гостей мероприятия солисты студии танца «Созвездие» – Маукиева Карина, татарский народный танец «Платочек мамы» и Воробьева Натали, татарский народный танец «Мамин подарок».

Татарская литература своими корнями уходит вглубь веков – от мифов, фольклора и общих для всех тюркских литератур.

Гости мероприятия узнали интересную информацию о знаменитых народных татарских поэтах и писателях – Кул Гали, Габдулла Тукай, Муса Джалиль и вспомнили их самые известные произведения.

«Век Татарстана», с таким названием все гости мероприятия посмотрели мультфильм-экскурсию по Татарстану, посвященную 100-летию образования Республики, которое будет отмечаться в 2020 году.

В завершении вечера, в преддверии юбилея, с поздравлениями выступила директор Свердловской областной межнациональной библиотеки Калинина Ольга Ивановна, а также гости мероприятия Яхин Владислав Фидусович и Каштанов Ринат Маратович.
Россия – многонациональное государство, в котором проживают представители более 180 народов. Все мы разные, но все мы вместе, одна большая семья, со своими обычаями, традициями и культурой. И мы должны гордимся своей нацией, гордимся, где мы живем.

 

mkrf2

mkso