logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Информационно-просветительская программа "Герои былых времен"

P1190421logoВсе дальше вглубь истории уходит Великая Отечественная война. С каждым днем становятся все дальше от нас героические и трагические годы этой страшной трагедии. И наша задача сохранить память о подвигах наших дедов и прадедов.
16 мая 2019 г. в библиотеке прошло очередное мероприятие, посвященное Дню Великой Победы. На информационно-просветительскую программу «Герои былых времен» были приглашены ученики 5 класса МАОУ лицея № 159. Ребятам была представлена программа по литературе о Великой Отечественной войне.
Книги о войне – часть нашей культуры. Произведения, созданные участниками и свидетелями военных лет, стали своеобразной летописью, которая достоверно передала этапы самоотверженной борьбы советского народа с фашизмом.


Многие авторы, которые писали о войне, знали о ней не понаслышке. Они сами испытали на себе все ужасы и тяготы этой страшной трагедии. Ребята познакомились с произведениями этих писателей и поэтов. Прозвучали стихи фронтовика Булата Окуджавы и Ольги Берггольц, которая стала голосом блокадного Ленинграда и пережила все 900 дней блокады города. Ученики лицея читали отрывки из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин». На фронте поэт был военным корреспондентом.
У войны не женское лицо, но и женщины уходили на фронт.  Они помогали раненым, подносили снаряды. Они были снайперами, летчиками, медсестрами. Они были солдатами. О таких девушках написал  повесть Борис Васильев «А зори здесь тихие». Это одно из самых ярких и пронзительных произведений на военную тему.
Ребята также познакомились с произведениями Юрия Бондарева «Горячий снег», Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», Алеся Адамовича «Хатынская повесть», Михаила Шолохова «Судьба человека».
Информационную программу сопровождала электронная презентация и видеоматериал по теме.

mkrf2

mkso