logo4site 0

Logo data RGB

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Противодействие экстремизму в России

TitleExtrim

По материалам Пресс-центра ЭК «Урал-Евразия», Екатеринбург

Свердловская областная межнациональная библиотека приняла участие в работе круглого стола по противодействию экстремизму в России, который прошел 25 декабря в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

 Противодействие экстремизму в России становится более успешным.

Об этом свидетельствует уменьшение числа проявлений радикальных настроений в сфере межнационального взаимодействия, сокращение количества публикаций в СМИ, которые довольно свободно использовали национальные обобщения, а ведь СМИ в этом плане самостоятельны в выборе тем и способов донесения информации до общества, значит нам удалось привить им в этом плане достаточный такт, - заявил в самом начале встречи директор департамента организационной работы Министерства внешнеэкономических связей Свердловской области Валентин Соколовский.

В Екатеринбурге общественники и представители государственной власти обсудили причины проявлений экстремизма в национальных диаспорах и меры по профилактике таких случаев.

Открывая 25 декабря международный круглый стол, исполнительный директор Экспертного клуба «Урал-Евразия» Константин Погорельский отметил, что - Любая диаспора, как носитель иного (иной религии, иной нации, иной культуры) потенциально может являться базой для распространения сепаратистских, экстремистских и радикальных идей. Противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма предполагает систематическое отслеживание и оценку социальных связей между местными жителями и представителями диаспор, этнических групп, а также продвижение антитеррористической идеологии с учётом характеристик лидеров мнений, а также особенностей региональных и территориальных образований. Необходимо разрушать в сознании людей стереотипы о той или иной религии, национальности, способствовать укреплению межнациональной дружбы, а также защитить общество перед угрозой терроризма.

Большую роль в вопросе профилактики распространения экстремистских идей играют национальные диаспоры, которые объединяют выходцев из стран Центральной Азии, принявших гражданство России, и связывают их с прибывающими мигрантами.

- Разные бывают случаи. Так, мы совместно с Центром противодействия экстремизму (ЦПЭ) смогли мирно решить четыре конфликта на межнациональной почве, - поделился своим опытом руководитель Общества Дружбы «Урал-Узбекистан» Абид Туратов. – Именно благодаря сотрудникам этого центра, которые постоянно работают с национально-культурными центрами и диаспорами, на Урале нет межнациональных конфликтов и экстремизма. В этом контексте я хотел бы подчеркнуть важность постоянного взаимодействия общественных организаций с данным Центром, особенно по части проведения профилактических бесед.

О конкретной работе с мигрантами рассказала руководитель Межнационального информационного центра Нурзида Бенсгиер, которая уже больше десяти лет занимается помощью попавшим в трудные жизненные ситуации рабочим из Центральной Азии.

- Одна из основных форм нашей работы – это распространение брошюр и информационных бюллетеней, которые должны помочь находящимся в России трудовым мигрантам не попасть в западню как в сфере легального пребывания в России, так и в плане вербовочной работы запрещенных организаций. Однако эта работа недостаточна, и мы стараемся проводить проекты под  конкретные задачи. Но здесь главной проблемой остается отсутствие стабильной финансовой поддержки, которая тормозит даже показавшие свою эффективность проекты, - поделилась своим видением ситуации Н. Бенсгиер.

Под особым вниманием вербовщиков экстремистских организаций традиционно находится молодежь. Вырвавшиеся из жестких условий родительского контроля молодые люди, прибыв в Россию, теряются от внезапно свалившихся на них свободы и новых, доселе невиданных возможностей жизни в России. Вкупе с большим количеством свободного времени эта дезориентация делает молодого человека довольно легкой наживой для опытного вербовщика.

- Именно поэтому на пятничную молитву в мечеть, где часто ищут своих жертв вербовщики из экстремистских организаций, мы со студентами ходим организованной группой, - рассказал председатель землячества студентов Уральского федерального университета из Киргизии Кубаныч Абдуразаков. –Точно так же, организованно, мы проводим и религиозные праздники.

Одной из значимых, но недооцененных проблем при анализе экстремизма остается участие женщин в такого рода движениях. По имеющимся оценкам, от 20% до 25% отправившихся на территорию запрещенного в России Исламского государства граждан России, составляют женщины. По мнению руководителя Союза мусульманок России по Свердловской области Залии Валиевой, в качестве профилактики радикализации мусульманок нужно использовать контрпропаганду, социально-психологические инструменты, каналы взаимодействия между различными конфессиями и т.д.

- Профилактика явления – это всегда сложнее, чем работа с уже подготовленным адептом радикального течения ислама, потому что в этом случае мы имеем дело с едва уловимым течением мысли человека, с медленной, но планомерной подготовкой его к переходу в ряды радикалов. Тем важнее выработать методы противодействия этим процессам, - подчеркнула З. Валиева – что же касается женщин, то здесь в дополнение к идеологической работе нужно обратить внимание на создание инфраструктуры для их формального и особенно неформального общения; ведь мусульманские женщины – это особый социум, у которого есть своеобразные потребности, слабо учитываемые современным светским обществом, которые они надеются реализовать в радикальных организациях, польстившись на их обещания, редко выполняющиеся в действительности. 

Частично просветительская работа в сфере противодействия распространения экстремистских идеологий проводится силами учреждений культуры.

- Наша библиотека имеет большой опыт работы в этом направлении, - выступил перед аудиторией заместитель директора Свердловской областной межнациональной библиотеки Евгений Колосов.  Во-первых, это профилактика экстремизма среди молодежи в формате различных мероприятий. Во-вторых, продвижение идеи того, что все религии, представленные в России, имеют одинаковый набор ценностей. В-третьих, мы постоянно привлекаем на наши мероприятия экспертов. И наконец, как областная библиотека мы оказываем методическую помощь учреждениям культуры нашей области по части профилактики распространения идей экстремизма.

Участники круглого стола проявили активность и единогласно отметили важность поднимаемых вопросов. Практическим итогом мероприятия стали устные договоренности между отдельными участниками о продолжении сотрудничества.

Подытоживая результаты, можно сказать, что мероприятии получилось насыщенным и практикоориентированным, участники получили основу для заключения соглашений между собой и органами власти, представленными руководителями отделов Министерства внешнеэкономических связей Свердловской области, представительством МИД РФ в Екатеринбурге, консулатом стран Центральной Азии в регионе.

mkrf2

mkso