logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Нет силы более могучей, чем знание

TitleGorkijВ 2018 году исполняется 150 лет со дня рождения великого русского писателя ХХ века Максима Горького. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании юбилея писателя, учитывая его выдающийся вклад в отечественную и мировую культуру.

Максим Горький – литературный псевдоним русского писателя, прозаика и драматурга Алексея Максимовича Пешкова. Он родился 28 марта 1868 года в городке Канавино, который в те времена располагался в Нижегородской губернии, а сейчас является одним из районов Нижнего Новгорода. Пройдя сложный жизненный путь, познав с детства нужду и лишения, впоследствии Горький становится самым издаваемым в Советском Союзе писателем. В общей сложности на момент распада СССР тираж его произведений составил более трёх с половиной миллионов экземпляров. Горький также неоднократно выдвигался на соискание Нобелевской премии по литературе. Он был не просто литератором, но и активным общественным деятелем, удивительным организатором, многогранной личностью.

22 марта 2018 года в преддверии юбилея Максима Горького в Свердловской областной межнациональной библиотеке была проведена литературно-просветительская программа «Нет силы более могучей, чем знание…», в которой приняли участие учащиеся 8-ых классов образовательных учреждений № 64, № 109 и № 159 города Екатеринбурга.

Разговор о величии поистине народного писателя, о его тяжелой судьбе, о том, что повлияло на формирование его личности и творчества, был подкреплен видео фрагментами из экранизации автобиографической повести Максима Горького и художественного фильма «Табор уходит в небо», созданного по мотивам первых рассказов писателя.

После изучения и осмысления информации и, учитывая знакомство школьников с ранними произведениями прозаика, ребятам было предложено поучаствовать в командной игре, где им нужно выполнить задания и ответить на вопросы, связанные с биографией и содержанием сочинений Максима Горького. Команды были подготовлены, старались показать все свои знания и смекалку, поэтому успешно справились с поставленными задачами.

mkrf2

mkso