Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

День чтения - 2017 в Межнациональной библиотеке

DenChtTitle6 октября в Свердловской области прошла III областная (открытая) акция тотального чтения «День чтения». В 2017 году Акция была посвящена научно-популярной литературе и проходила под девизом: «Россия. Наука объединяет». Цель Акции в этом году – популяризация научных знаний среди детей и молодежи.

День чтения в Межнациональной библиотеке позволил гостям окунуться в мир этнографической и краеведческой науки, пообщаться с интересными людьми и послушать произведения разных авторов на разных языках.

Акция тотального чтения в Межнациональной библиотеке началась с нескучного разговора с Юрием Владимировичем Яценко, директором издательства «Банк культурной информации».

Издательство специализируется на выпуске книг уральских литераторов, ученых и краеведов. Многие книги издательства «Банк культурной информации» удостоены дипломов различных республиканских, региональных и городских конкурсов.

УРАЛЬСКАЯ СОКРОВИЩНИЦА

Юрий Владимирович представил гостям книги из серии «Национальное достояние России», в которую вошли рассказы о важных, интересных точках на карте России, об их истории, о людях и просто о жизни. Последнее издание из этой серии – «Прогулки по Кыштыму», буквально накануне получило Премию Законодательного собрания Челябинской области. Еще одна удивительная книга из этой серии – «Город, рожденный взрослым». Прочитав ее, можно прикоснуться к жизни в закрытом городе Лесном и узнать, почему же он «рожден взрослым».

Юрий Владимирович также познакомил гостей с такими сериями издательства, как «Каменный пояс: взгляд сквозь тысячелетия» и «Авторский путеводитель», который характерен тем, что он краеведческий – в путеводителях этой серии собрана не привычная информация для туристов, а авторское отношение к городу, история домов.

Еще одна замечательная серия «Банка культурной информации» – «Дом в истории. Истории в доме», в которой вышла первая книга «История, тайны и легенды "Дома Чекиста"», автор Сергей Пагодин. Книга представляет собой своеобразную «прогулку» по дому.

Как считает Юрий Владимирович, краеведение – это не только история, но и литература. И он прочел гостям стихи выдающихся уральских поэтов.



ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИЖНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ

imgpsh fullsize

На книжной экспозиции #ЭтноКниги были представлены 100 самых актуальных и популярных среди молодежи произведений художественной и научно-популярной литературы, посвященных темам истории, этнографии и культуры народов России.

EthnoKnigi

МАСТЕРСКАЯ НА ПЕРЕКРЁСТКЕ КУЛЬТУР

Продолжился День чтения в Межнациональной библиотеке творческой встречей с Еленой Эдуардовной Ленковской – писателем, автором историко-приключенческих и познавательных книг для детей.

Елена Эдуардовна поговорила с читателями о своей книге «Сокровища Рифейских гор» – редким образцом научно-популярной литературы для детей. Эта книга о сокровищах, которыми знаменит Урал, но не о полезных ископаемых, а о том, что сделано руками людей. Как искусствоведа Елену Ленковскую интересуют художественные феномены Урала, такие как Шигирский идол, палеолитические рисунки в пещере Шульган-Таш и многое другое. Всего в книге девять глав и каждая из них посвящена определенному феномену – нижнетагильскому подносу, каслинскому литью, камнерезному искусству и т.д. В конце глав есть тесты, которые помогают лучше разобраться с прочитанным материалом.

Елена Эдуардовна предложила ответить гостям на несколько вопросов из этой книги: Что на Урале называют писаницей? Как расположены изображения на уральских писаницах относительно частей света? Что такое петроглиф? Почему деревянная скульптура называется «пермской»? Найти ответы на эти вопросы можно в книге «Сокровища Рифейских гор», цель которой в доступной форме познакомить читателей с древней историей Урала.

В заключении встречи Елена Эдуардовна прочитала пролог из своего нового исторический романа «Мангупский мальчик». 



 

КНИГИ В СТИЛЕ ЭТНО

День чтения продолжился уже традиционным марафоном национальной литературы «Книги в стиле ЭТНО». Лидеры и представители национально-культурных объединений Екатеринбурга и Свердловской области поделились своими литературными предпочтениями и прочли эпизоды из своих любимых произведений на родном языке. В этот раз мы услышали поэтические и прозаические произведения на башкирском языке, на русском, украинском, татарском, таджикском. Впервые в стенах библиотеки прозвучал тувинский язык, а также иврит – сравнительно молодой язык, восстановленный менее ста лет назад. 



ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ СРЕДНЕГО УРАЛА

Заключительной частью Дня чтения в Межнациональной билиотеке стал Круглый стол по проблемам изучения истории и культуры народов Среднего Урала. Для участников круглого стола с докладом выступил Старостин Алексей Николаевич, российский историк, этнолог, исламовед, общественный деятель и журналист, специалист по миграционным процессам, межнациональным и межконфессиональным отношениям в Уральском и Сибирском регионах. Алексей Николаевич сделал краткий обзор исследований о народах Среднего Урала. Рассказал о том, что уже изучено и чему еще предстоит найти свое место в научных изысканиях историков и этнологов.



Свердловская областная межнациональная библиотека выражает благодарность Региональной общественной организации «Свердловский областной башкирский центр», Екатеринбургскому обществу русской культуры «Отечество», Украинской национально-культурной автономии г. Екатеринбурга, а также Свердловскому областному медицинскому колледжу за помощь в организации и проведении III областной (открытой) акции тотального чтения «День чтения» в Межнациональной библиотеке.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области