Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Народов малых не бывает»

narodov malyh ne byvaetМежнациональная библиотека представляет вниманию пользователей библиотеки книжную экспозицию, приуроченную к Всемирному дню коренных народов мира.

Ежегодно этот праздник отмечают на всем земном шаре 9 августа. Эта знаменательная дата была установлена в 1944 г. по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН.

В каждой стране этот день отмечают по-разному, но во всех государствах идея празднования сводится к тому, чтобы вспомнить и проявить уважение к богатству культур коренных народов и особому вкладу, который они вносят в семью народов мира.

В настоящее время общая численность коренных народов на планете составляет примерно 370 миллионов человек, которые живут более чем в 70 странах и представляют множество языков и культур. В России коренными малочисленными народами признаются народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие на территории страны менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями. Таких в нашей стране - 47 этносов, где выделяются 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Они компактно проживают более чем в 30 субъектах России, более 65% из них — в сельской местности. 

И хотя коренные народы составляют всего 5% населения Земли, на их долю приходится 15% беднейшего населения планеты. Ведь они продолжают сталкиваться с множеством проблем, их права нередко нарушаются. И именно для привлечения внимания широкой общественности и властей разных уровней к данным вопросам, и для направления усилий для решения проблем коренных народов во всем мире и был учрежден данный праздник.

В нашей библиотеке экспонируются различные издания о коренных народах мира и России. Это энциклопедии, путеводители, книги по истории, культуре и традициям разных народов. Например, читатель может найти здесь информацию о коренных народах Дагестана – аварцах, лезгинах, табасаранцах. Интерес представляют книги о народах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Народное творчество коренных народов представлено мифами и легендами, пословицами и поговорками, былинами, сказками и стихами.

У каждого народа есть свои яркие представители, которыми они гордятся. И малые народы не исключение. На выставке вниманию посетителей предложены художественные произведения таких знаменитых писателей, как Расул Гамзатов, Юрий Рытхэу, Кайсын Кулиев, Коста Хетагуров, Еремей Айпин, Владимир Санги, Фазиль Искандер.

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области