Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Выставка фотографий, представляющих традиционную культуру коренных народов Свердловской области «Многонациональный Урал»

mnogonatsionalniyС 13 июля по 30 сентября 2016 года в стенах Свердловской областной межнациональной библиотеки будет представлена уникальная фотовыставка «Многонациональный Урал» раскрывающая традиционную культуру коренных народов Свердловской области. Выставка предоставлена Центром традиционной народной культуры Среднего Урала.

Исторически так сложилось, что Урал лежит на стыке разных культур: этнический облик региона возводился веками, вбирая в себя самобытный дух и индивидуальность каждого народа. Соседство культурных традиций больших и малых народов на протяжении веков способствовало расширению информационных и культурных взаимосвязей в обществе. На территории современной Свердловской области проживают сегодня представители более 160 различных национальностей, выстраиваясь в красочную палитру народов Урала. Три магистральные культуры определили этнокультурное своеобразие Свердловской области – финно-угорская (манси, удмурты, марийцы), тюркская (татары и башкиры) и славянская (русские). Эти народы и вошли в состав коренных народов Свердловской области, создав яркие и уникальные комплексы традиционной культуры.

Выставочный проект направлен на сохранение и раскрытие культуры и традиций коренных народов, проживающих на Среднем Урале, и способствует развитию этнической толерантности в обществе. На выставке «Многонациональный Урал» представлены фотографии, раскрывающие перед нами удивительный мир коренных народов, их яркие особенности и традиции: традиционные костюмы, украшения, музыкальные инструменты и предметы домашнего убранства башкир, татар, марийцев, манси, удмуртов и русских. Фотографии, представленные на Выставке, лишь в малой степени знакомят нас с культурой народов Среднего Урала. В дальнейшем, идея создания подобных выставок фотографий Центром традиционной народной культуры будет продолжена, что позволит посетителям Свердловской областной межнациональной библиотеки глубже узнать культуру и традиции народов нашего региона.

Для информации:

ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека» уже много лет активно сотрудничает с ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала».
Сегодня «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала» проводит целенаправленную работу по освоению и сохранению традиций народов Среднего Урала, создает условия для актуализации самобытной народной культуры и трансляции культурного наследия народов Урала. Центр традиционной народной культуры Среднего Урала – это живая структура, в которой традиционная народная культура активно интегрируется в пространство современной жизни. Через предметную среду, образовательные и социально-культурные проекты Центр способствует получению качественного опыта восприятия традиционной культуры у детей и взрослых.

Вход свободный!

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области