logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Знаменательные даты недели

1

29 сентября – 225 лет со дня рождения поэта, декабриста Кондратия Фёдоровича Рылеева (1795–1826). Определяющими чертами личности Рылеева были его пламенный патриотизм, стремление к свободе отечества и романтически-возвышенное понимание гражданственности. Его политические взгляды носили налет романтического утопизма. По воспоминанию сослуживца, Рылеев был помешан на «равенстве и свободомыслии». Это было основным мотивом и его поэтического творчества. Рылеев воспевал гражданские добродетели, был чужд чисто эстетического отношения к поэзии («Я не поэт, я гражданин»), его герои – борцы за свободу. С 1819 он начал сотрудничать в различных литературных журналах, прославился в 1820 публикацией стихотворения «К временщику», явно обличавшего А.А. Аракчеева. Автор сборника «Думы» (оригинальные по форме стихотворные повествования о славных событиях русской истории, одна из дум, «Ермак», стала народной песней), поэм «Войнаровский», «Наливайко». Рылеев состоял членом Вольного общества любителей российской словесности, Общества соревнователей просвещения и благотворения.

 

29LORDKIPANIDZE NikoВ этот же день, 29 сентября – 140 лет со дня рождения грузинского писателя Лордкипаниидзе Нико (Николая Мерабовича) (1880-1944). Печатался с 1902 г. Создал произведения большого социального звучания, с первых рассказов заявив о себе как писателе, стремящемся осмыслить основные проблемы истории и современности. В рассказах разоблачал нравы грузинской буржуазии и вырождающегося дворянства. Автор серии новелл «Разрушенные гнезда» (1916). В историко-революционной повести «С тропинок на рельсы» (1923) отражена революционная борьба грузинского народа.

 

30 сентября – международный день переводчика (International Translation Day) - профессиональный праздник устных и письменных переводчиков. Учрежден Международной федерацией переводчиков (FIT) в 1991 году. Отмечается 30 сентября – в день памяти Святого Иеронима Стридонского (342-420), осуществившего перевод Библии на латинский язык. Святой Иероним традиционно считается покровителем переводчиков.

 

georgy30 сентября – День святого Григория, просветителя Армении Святого Григория (3-4 век), первого епископа (католикос) Армении. Многие поколения католикосов Армении происходили из рода святого Григория Просветителя. До сих пор Армянскую Апостольскую Церковь в честь этого святого называют еще Григорианской. Согласно древней легенде, святой Григорий Просветитель установил на вершине Арагаца (Алагеза) вечную лампаду – источник света и надежды. В тяжелые моменты истории взоры армян устремляются к Арагацу, что придает им сил и надежды.

 

censky30 сентября – 145 лет со дня рождения русского писателя Сергеева-Ценского (Сергеева) Сергея Николаевича (1875-1958). В роман «Бабаев» (1907) вошли двенадцать новелл на тему Русско-японской войны (1904-1905), участником которой был сам писатель. Лирическая повесть о русской деревне «Печаль полей» (1909), повести «Движения» (1910), «Пристав Дерябин» (1911), «Наклонная Елена» (1913) проникнуты любовью к России, простым людям. Романом «Валя» (1914) положено начало эпопее «Преображение России». Лауреат Государственной премии СССР (1941).

 

solov1 октября – 90 лет со дня рождения писателя, педагога, автора книг о детях и для детей Симона Львовича Соловейчика (1930–1996). После окончания МГУ в 1953 году Симон Львович работал пионервожатым, учителем в школах Москвы, корреспондентом журнала «Пионер». В 1960-х гг. в газете «Комсомольская правда» основал рубрику «Алый парус», где публиковал статьи по вопросам гуманизма и нравственности. В середине 1980-х гг., работая в «Учительской газете», Соловейчик инициировал новое научно-практическое педагогическое движение – педагогику сотрудничества, в рамках которой воспитание рассматривалось не как воздействие на ребенка, а как диалог педагога и ученика. Также регулярно публиковал статьи по вопросам педагогики в журнале «Новое время». В 1992 году Соловейчик основал и возглавил газету «Первое сентября», осуществляя на ее страницах пропаганду гуманистических педагогических идей. В 1994 году Симон Львович Соловейчик написал Манифест Человек Свободный, в котором очень кратко и понятно выражены основные идеи воспитания свободного человека, даны определения внутренней свободы, совести, что такое свободный ребенок, свободная школа, и каков путь к воспитанию свободных людей. Главная работа жизни Симона Львовича Соловейчика – книга Педагогика Для Всех (1977–1986), где он изложил философские взгляды на цели, средства, и условия воспитания детей; показал как воспитывается сердце, ум и дух свободного человека и показал недостатки традиционного воспитания детей. Соловейчик – автор книг о детях и для детей: «Книга про тебя» (1963), «Мокрые под дождем» (1968), «Отчаюха» (1969), «Учение с увлечением» (1976). По повести Соловейчика «Печальный однолюб» поставлена пьеса, по повести "Ватага «Семь ветров» снят 8-серийный телефильм.

 

firsov3 октября – 95 лет со дня рождения писателя-фантаста Владимира Николаевича Фирсова (1925–1987). Первые публикации появились в 1954 году – статьи и очерки, опубликованные в газете «Moscow News». В фантастике дебютировал в 1966 году рассказом «Уже тридцать минут на Луне…». Прозаик широкого диапазона, он писал и лирическую фантастику и философско-психологическую и остросюжетную. Его роман «Срубить Крест» – это классическая космическая опера, изощренно сочетающаяся с героической фэнтези; повесть «И жизнь, и смерть» – «твёрдая» научная фантастика о контакте, а его самая многострадальная повесть «Сказание о Четвёртой Луне», – социально-философский боевик с элементами мистики. Его рассказы, издававшиеся в периодике и коллективных сборниках, столь же разнообразны. Но о чём бы ни писал автор, прежде всего его интересовали судьбы современников, их внутренний мир. Именно этим В. Фирсов остается актуальным до сих пор.

3 октября – Суккот. Один из основных праздников в еврейском календаре, который по закону Торы должны отмечать широко. Суккот, начинается на 15-й день нового года (15 тишрея). Праздник установлен в память о сорокалетнем странствовании еврейского народа по пустыне на пути из Египта в Землю обетованную и длится семь дней. Слово «сукка», давшее название празднику, переводится как «шатер», или «шалаш», или «кущи» и символизирует отказ от опасной, в общем-то, иллюзии, что надежным дом делает крыша. В канун праздника устраиваются специальные базары, где продаются этроги, лулавы, пальмовые ветви для кровли, приспособления для постройки и украшения сукки. По всей стране можно видеть шалаши – во дворах, в палисадниках, на балконах и верандах, на автомобильных стоянках. Во время празднования Суккот принято не столько радоваться, сколько благоговейно благодарить Бога за удачно выращенные и собранные овощи, фрукты, ягоды, грибы и другие дары природы.

 

germ4 октября – Праздник урожая в Германии. Наиболее распространенное название праздника у немцев «Erntedankfest» – праздник благодарения Традиционно этот праздник приходится на первое воскресенье октября. Иногда его называют также Праздником благодарения – Erntedankfest. День урожая имеет древние корни, его история уходит ко временам древних римлян, когда существовала традиция в это время года благодарить богов за хороший урожай. Происхождение Праздника урожая в Германии языческое, но позже католическая церковь также приняла решение отмечать подобный праздник. В результате на территории Германии День урожая стали впервые официально отмечать в 1773 году, после чего праздник стал регулярным. Дата проведения современного Праздника урожая в Германии была закреплена католической церковью с 1972 года. Сегодня в этот день по всей стране устраиваются ярмарки и фестивали, в церквях проходят особые службы, во время которых прихожане благодарят Господа за дары.

sorge

 

4 октября – 125 лет со дня рождения Рихарда Зорге (1895–1944). Рихард Зорге – известный разведчик, дипломат, журналист. Резидент разведки СССР в Японии, один из выдающихся разведчиков 20-го века, Герой Советского Союза.

 

mkrf2

mkso