logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

История, рассказанная танцем

TitleDance

Танец – один из наиболее распространенных и древних видов народного творчества, возникший на основе трудовой деятельности человека и тесно связанный с различными сторонами народного быта, обычаями, обрядами, верованиями. В танце народ передает свои мысли, чувства, настроения, отношения к жизненным явлениям.

Хороводы, пляски, переплясы и кадрили русского народа; танцы, отражающие особенности быта у башкир; экспрессивные пляски татар и сдержанные и лиричные танцы удмуртов; элементы подражания птицам и животным в марийских танцах, выраженные в плавных движениях у женщин и задорных притопах у мужчин; известная всему миру темпераментная лезгинка кавказских народов и пламенный киргизский танец – о чем же рассказывают все эти танцы?

 

 

Все желающие могли узнать об этом 18 октября в Межнациональной библиотеке, где состоялась музыкально-просветительская программа «История, рассказанная танцем», посвященная танцевальной культуре народов Среднего Урала.

Специальной частью программы стали мастер-классы от студентов и педагогов Свердловского областного медицинского колледжа: гости попробовали исполнить элементы башкирского, татарского и марийского танцев.

 

mkrf2

mkso