logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Гражданско-патриотическое воспитание как фактор профилактики экстремизма и гармонизации межнациональных отношений в детско-молодежной среде

TitleSeminarDM7 декабря в Свердловской областной межнациональной библиотеке прошел семинар «Гражданско-патриотическое воспитание как фактор профилактики экстремизма и гармонизации межнациональных отношений в детско-молодежной среде». Семинар был организован Министерством общего и профессионального образования Свердловской области и ГАУДО СО «Дворец молодежи» совместно с нашей библиотекой.

Поприветствовали участников семинара Галина Геннадьевна Игнатьева, главный специалист отдела воспитательной работы и оздоровительной кампании Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, Ольга Владиславовна Кузнецова, директор ГБУК СО «СОМБ» и Ирина Николаевна Шинкаренко, начальник отделения туризма и краеведения ГАУДО СО «Дворец молодежи».

Для слушателей семинара выступили: Геннадий Геннадьевич Анисимов, старший помощник прокурора Свердловской области с темой «Меры противодействия экстремизму и терроризму в нашей области»; Павел Евгеньевич Суслонов, заместитель начальника Управления межнациональных отношений при Губернаторе Свердловской области, который затронул вопрос «Антиэкстремизм как ценностная доминанта современного гражданско-патриотического воспитания детей, подростков и молодежи»; и Равиль Азатович Валиев, преподаватель кафедры социальной психологии, конфликтологии и управления УрГПУ, кандидат педагогических наук, он рассказал о программе «Безопасность межконфессиального и межэтнического взаимодействия».

Также своим опытом работы с детьми и молодежью поделились гости из городов Артемовский, Екатеринбург, Нижний Тагил. Татьяна Викторовна Шашева, руководитель военно-патриотического клуба «Родина» МАОУ ЦДО «Фаворит» (Артемовский ГО) рассказала о своей работе в клубе. Гульшат Шакирьяновна Якупова, руководитель Ресурсного центра молодежного межнационального взаимодействия при Свердловском областном медицинском колледже, поделилась своим опытом проведения праздников культуры в колледже с целью формирования межнационального общения в поликультурной студенческой среде, в частности, рассказала о ставших традиционными «Днях национальностей», на которых гостей различных национальностей просят приготовить блюда и обучить своим народным танцам. Благодаря таким праздникам студенты знакомятся с бытом и обычаями ребят, с которыми учатся, и становятся, таким образом, ближе друг другу.

Дмитрий Мичиславович Сидлецкий, руководитель нижнетагильского военно-патриотического клуба «Гранит», рассказал о гражданско-патриотическом направлении, проводимом в клубе. Продемонстрировал интересное видео об историко-патриотических сборах в казачестве «Гуляйполе» на хуторе Студёный, о прыжках с парашютом на аэродроме «Быньги», полевых выходах в горную местность по учебной программе «Альпинизм» и многом другом.

Опытом работы Межнациональной библиотеки по реализации государственной национальной политики поделилась заведующий отделом обслуживания, Ольга Владимировна Быкова. В завершении семинара прошла презентация выставки Абалихина Александра Валерьевича «Угорское наследие».

Всем участникам были вручены сертификаты.

mkrf2

mkso