logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Разные, но не чужие – мир через культуру: фольклор народов России

RaznyeFolkTitle

Вот уже на протяжении почти 25 лет Свердловская областная межнациональная библиотека ведет работу по сохранению и развитию национальной культуры народов, проживающих на территории Свердловской области.

В течение 2017 года специалистами библиотеки будет проведен цикл занятий «Разные, но не чужие – мир через культуры: фольклор народов России» для учащихся школ города Екатеринбурга (в рамках работы Этнокраеведческого клуба «Демос» на базе ГБУК СО «СОМБ»).

Начался цикл со знакомства с такими коренными народами Урала, как башкиры, татары, удмурты, марийцы, коми и манси. Через чтение сказок, легенд, преданий этих народов школьников познакомили с их традициями, обычаями и культурой.

Учитывая возрастную категорию аудитории, а это учащиеся начальных и средних классов школ города Екатеринбурга, для лучшего усвоения информации были показаны фрагменты мультфильмов, снятых по мотивам народного эпоса.

Подобные занятия формируют у подрастающего поколения здоровый интерес, уважительное отношение как к самим народам, проживающим рядом с ними, так и к их истории и культуре, что является необходимостью в современном мультикультурном обществе.

mkrf2

mkso