logo4site 0

vk  fb fb  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Семинар-практикум «Поликультурное библиотечное обслуживание в контексте времени»

kriulino17 августа 2016 г. на базе Красноуфимской Центральной районной библиотеки (с. Криулино) для специалистов библиотечно-информационной сферы Западного управленческого округа состоялся семинар-практикум «Поликультурное библиотечное обслуживание в контексте времени».

Территория Западного управленческого округа внушительна и обладает богатым культурным потенциалом. По этническому многообразию регион занимает одно из ведущих мест в Свердловской области. Этническая палитра региона яркая, многоликая и включает ареалы компактного проживания марийцев, татар, башкир. Именно поэтому вопросам библиотечного обслуживания поликультурного населения здесь уделяют  особое внимание.

В работе семинара приняли участие представители Администрации Муниципального образования Красноуфимский округ. С приветственным словом к участникам семинара обратились Родионов Роман Викторович, заместитель главы по социальным вопросам Муниципального образования Красноуфимский округ и Башкирцева Марина Александровна, начальник отдела культуры и туризма Администрации Муниципального образования Красноуфимский округ. Было отмечено, что в регионе действует обширная сеть учреждений культуры, основная часть которой сосредоточена в сельской местности. Так же была подчеркнута актуальность и важность рассматриваемых вопросов, принимая во внимание этническую карту муниципального образования.

Феоктистова Наталья Игоревна, директор Красноуфимской Центральной районной библиотеки, поделилась опытом работы в сфере поликультурного библиотечного обслуживания населения на территории муниципального образования. Специалисты библиотек регулярно проводят мониторинг по выявлению этнической структуры региона, участвуют в разработке проектов и программ поликультурной направленности, занимаются вопросами сохранения и поддержки культур народов Среднего Урала. Как показывает практика, вся работа библиотек в данном направлении строится на основе взаимодействия и сотрудничества с различными структурами общества.

Разносторонняя деятельность Свердловской областной межнациональной библиотеки была рассмотрена ее директором, Подкорытовым Виктором Георгиевичем. Особое внимание было уделено такому перспективному направлению библиотечной работы как социальная реклама в сфере продвижения идей толерантности, культуры межнационального взаимодействия и профилактики экстремизма.

Быкова Ольга Владимировна, заведующая отделом обслуживания Свердловской областной межнациональной библиотеки, анонсировала целую палитру проектов по продвижению чтения и национальной книги, выступив с докладом на тему «Национальные литературы в контексте времени: актуальность, специфика, продвижение».

Кокорина Светлана Васильевна, главный библиотекарь сектора толерантности и культурных программ отдела обслуживания Свердловской областной межнациональной библиотеки, представила анализ современного состояния и прогноз развития библиотечного обслуживания поликультурного населения в библиотеках Свердловской области. Для эффективной работы муниципальных библиотек, отвечающих потребностям современного пользователя, были предложены и подвергнуты обсуждению креатив-технологии в библиотечной сфере.

На семинаре участвовало более 50-ти специалистов муниципальных библиотек Свердловской области (МО Красноуфимский район, ГО Красноуфимск, ГО Первоуральск, Ачитский ГО, Артинский ГО). Семинар прошел продуктивно, организаторам и участникам  удалось создать теплую дружественную атмосферу. Свердловская областная межнациональная библиотека выражает благодарность Красноуфимской Центральной районной библиотеке за помощь в организации и проведении семинара.

mkrf2

mkso