Сайт ГБУК СО СОМБ

В контакте  Телеграм Одноклассники  Rutube
      
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Роль и место поликультурной библиотеки в социокультурном пространстве региона

TitleAramil24 июля 2018 г. на базе Центральной  городской библиотеки Арамильского городского округа состоялся семинар-практикум «Роль и место поликультурной библиотеки в социокультурном пространстве региона». В работе семинара приняли участие 25 специалистов библиотечно-информационной сферы Арамильского ГО, Сысертского ГО и Полевского ГО. С приветственным словом к участникам семинара обратились Елена Валерьевна Редькина, заместитель главы Администрации Арамильского городского округа и Ирина Владимировна Пряникова, директор МБУК «Арамильская Центральная городская библиотека». Была отмечена важность и актуальность рассматриваемых вопросов, заявленных на семинаре.

Сотрудники Свердловской областной межнациональной библиотеки рассказали  о задачах библиотек в условиях поликультурного общества, осветили особенности формирования коммуникативной компетентности специалистов и пользователей библиотеки. На примере деятельности межнациональной библиотеки были рассмотрены вопросы реализации государственной национальной политики.

Вниманию слушателей была представлена тема о роли библиотек в адаптации мигрантов на Среднем Урале, культуре обслуживания читателей-мигрантов, организации информационной помощи им и всесторонней подготовки библиотекарей для работы в новых условиях. Участники познакомились  с программами и проектами библиотеки, а также с литературными новинками в области национального книгоиздания, вошедших в «Хит-парад национальной книги». Были продемонстрированы созданные библиотекой социальные ролики для формирования культуры толерантности, толерантных ценностей и привычек.

Опытом работы муниципальных библиотек региона в условиях поликультурного общества поделились коллеги из Арамильской Центральной библиотеки и сельской библиотеки п. Первомайский Сысертского городского округа.

В завершение семинара специалисты получили пакет методических материалов. Свердловская областная межнациональная библиотека благодарит за прекрасную организацию семинара Ирину Владимировну Пряникову, директора МБУК «Арамильская Центральная городская библиотека».

Министерство культуры Российской Федерации

Министерство культуры Свердловской области